Главная > Новости > Эндокринологи нашли замену обычной терапии при сниженной функции щитовидной железы

Высушенный экстракт щитовидной железы, полученный из измельченных частей щитовидки животных, — безопасная и эффективная альтернатива обычной гормональной терапии для пациентов с гипотиреозом, пишет EurekAlert.

Если гипотиреоз не лечить, человек будет страдать от снижения физических и умственных показателей. Он столкнется с повышенным холестерином и болезнями сердца. Как правило, отклонение корректируют с помощью синтетической формы гормона щитовидки T4.

Именно с ней ученые сравнили экстракт на примере 70 человек. Их в произвольном порядке разделили на две группы, назначив 16-тинедельный курс лечения, а потом поменяв местами.

Оказалось, экстракт ничем не уступал T4, хотя значительно и не улучшал жизнь пациентов. Более того, ученые проводили биохимические и нейрокогнитивные тесты. В целом экстракт давал небольшое снижение веса, а почти 50% участников эксперимента отдавали предпочтение ему.

gradusnik.ru

Дата: 13 Янв 2017 | 18:41

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Эндокринологи нашли замену обычной терапии при сниженной функции щитовидной железы"