Главная > Новости > Индийские врачи описали очень редкий случай шизофрении

Индийские врачи описали очень редкий случай шизофрении

Врачи из индийского города Пуна описали редкий случай шизофрении. 22-летний пациент вел себя очень агрессивно. В его поведении наблюдались признаки классического психоза, но в дальнейшем медики диагностировали у него шизофрению.

Он разговаривал с невидимыми людьми и слышал голоса, его речь была несвязной и нелогичной, а кроме того нанес себе тяжелые увечья, с помощью ножа отрезав себе пенис и яички. Он пояснил, что сделал это по приказанию слышимого им голоса, и эти манипуляции были необходимы для дальнейшей самореализации. Также пациент был замечен в поедании фекалий, в том числе и своих собственных.

Ему потребовалась не только психиатрическая помощь, но и операция, в ходе которой ему восстановили гениталии. Через 45 дней после хирургического вмешательства, когда пациент проходил процесс восстановления, он осознал, что самостоятельно нанес себе тяжелые травмы – этот факт стал причиной развития у него тяжелой депрессии и последующего лечения от нее.

Исследователи поясняют, что пациенты с шизофренией нередко говорят о шизофрении и наносят себе увечья, однако повреждение гениталий – очень редкий случай. Авинаш Десуза (AvinashDesouza), психиатр из Мумбаи, может припомнить лишь три или четыре таких случая. С ним согласен и доктор Кришна Кадам (Krishna Kadam), главный психиатр Института душевного здоровья в Махараштре (Maharashtra Institute of Mental Health), рассказавший, что этот случай – единственный за его двадцатилетнюю практику.

Источник: medportal.ru

Дата: 29 Июн 2017 | 16:02

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Индийские врачи описали очень редкий случай шизофрении"