Главная > Новости > Медики нашли способ предупредить развитие раковых метастазов

Медики нашли способ предупредить развитие раковых метастазов

kletГруппа американских биоинженеров из Мичиганского университета под руководством профессора Лонни Ши разработала уникальный способ удаления циркулирующих раковых клеток с помощью губчатого биоимпланта.

Трансплантат представляет собой шарообразное устройство диаметром в 5 мм, изготовленное из пористого полимерного материала — полилактид-ко-гликолида, активно используемого в фармацевтике и медицине. Он вживляется пациенту под слой эпителия или в жировую ткань, локализованную в передней брюшной стенке.

Принцип действия устройства построен на естественной иммунной реакции: вокруг вживленного в организм пациента импланта сосредотачиваются иммунокомпетентные клетки. Именно лимфоциты реагируют на появление в лимфатической и кровеносной системах мигрирующих опухолевых клеток и улавливают их.

Ученые отмечают, что вживление имплантата нельзя отнести к терапевтическим методам. Его основное предназначение – предупреждения лимфогенной диссеминация (метастазирования раковых клеток), что позволит сократить смертность среди онкологических больных.

Первые успешные испытания биоустройств уже были проведены на экспериментальной группе грызунов. Полученные результаты весьма оптимистичны: число циркулирующих онкоклеток у подопытных с вживленными имплантатами значительно сократилось.

Как ожидается, использование импланта-ловушки позволит диагностировать и сдерживать прогрессирование онкозаболеваний на ранней стадии, а также сократить риск рецидивного возникновения очагов инфекции.

Дата: 29 Сен 2015 | 6:53

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Медики нашли способ предупредить развитие раковых метастазов"