Главная > Новости > Москвичи скоро смогут каждый месяц переходить в новую поликлинику

Москвичи скоро смогут каждый месяц переходить в новую поликлинику

334465262В скором времени жители российской столицы раз в месяц смогут менять свою поликлинику на другую. Эту новость рассказал заместитель мэра города Москвы Леонид Печатников.

Он считает, что такое нововведение станет стимулом для врачей предоставлять медицинские услуги в медучреждениях максимально качественно. К тому же, на любые изменения в поликлинике московский пациент теперь сможет быстро среагировать. К примеру, если будут проводиться сокращения медперсонала и они затронут специалистов, пользующихся у населения большим доверием, это вызовет естественную реакцию пациентов, которые могут начать открепляться от этой поликлиники. Возможность столь частой смены поликлиники, вероятно, станет помощью и для главврачей в принятии решений по сокращению персонала. Текучка пациентов повлияет и на финансирование, став причиной его перераспределения.

Предложенная столичными властями инициатива воплотится в жизнь, если закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» будет дополнен соответствующими поправками, пакет которых сейчас на стадии разработки. Сейчас обращаться не в свою поликлинику москвичи могут лишь в случае, если своя не может предоставить им нужный вид помощи.

Для жителей других населенных пунктов Российской Федерации смена поликлиники доступна раз в год.

Дата: 26 Ноя 2014 | 19:19

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Москвичи скоро смогут каждый месяц переходить в новую поликлинику"