Главная > Новости > Небезопасный «Нафтизин»: покупателей просят соблюдать инструкцию

Небезопасный «Нафтизин»: покупателей просят соблюдать инструкцию

ФКП «Армавирская биофабрика» в ответ на предписание Росздравнадзора выпустила рекомендацию для медицинских и фармацевтических организаций по применению назальных капель «Нафтизин» 0,05 и 0,1%.

Надзорное ведомство выявило значительное число случаев непреднамеренной передозировки нафазолином, ксилометазолином, оксиметазолином в педиатрической практике и вызванных ими осложнений.

Неаккуратное применение препарата у детей нередко приводит к медикаментозным отравлениям производными имидазолина. В течение двух лет в одной только детской городской больнице, на которую ссылается Росздравнадзор, лечение с этим диагнозом прошли 892 ребенка в возрасте до 15 лет. Специалисты службы предполагают, что причиной передозировки стало несоблюдение родителями и детьми инструкции, прилагаемой к препарату.

Поскольку препараты производных имидазолина отпускаются без рецепта врача, Армавирская биофабрика просит аптечных работников разъяснять пациентам необходимость следовать инструкции в части возрастных ограничений и режимов дозирования капель «Нафтизин».

Источник: pharmvestnik.ru

Дата: 11 Янв 2017 | 13:29

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Небезопасный «Нафтизин»: покупателей просят соблюдать инструкцию"