Главная > Новости > Пациент, которому удалили пять позвонков, снова может ходить

Пациент, которому удалили пять позвонков, снова может ходить

Врачи диагностировали у мистера Юана (Mr. Yuan) агрессивную опухоль позвоночника. Им пришлось удалить и само новообразование, и часть пораженного опухолью позвоночника. Несмотря на то, что жизнь пациента оказалась спасена, он утратил способность ходить  и постоянно испытывал сильнейшие боли

Врачи из больницы при Пекинском университете (Beijing Third University Hospital) решили восстановить подвижность пациента с помощью трехмерной печати. С помощью 3D-принтера они специально для больного напечатали титановый имплантат длиной 19 см, которым смогли заменить пять удаленных позвонков.Доктор Лью Чжондзюнь(Liu Zhongjun) поясняет, что имплантат может быть другой длины, а кроме того он может иметь любую форму.

Операция по установке титанового имплантата заняла 6 часов. Сообщается, что сейчас пациент восстанавливается, боли ослабли и уже через несколько дней после установки протеза он сделал первые попытки ходить.

Это не первый случай установки титановых имплантатов, созданных с помощью трехмерной печати. В 2014 году китайские хирурги уже установили титановый позвонок 12-летнему мальчику. Он стал первым пациентом, которому была сделана такая операция. Известно также о титановых челюстях, коленных суставах и пястной кости, установленных пациентам в разных странах.

Источник: medportal.ru

Дата: 12 Июл 2017 | 13:36

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Пациент, которому удалили пять позвонков, снова может ходить"