Главная > Новости > Питерские ученые разработали устройство для реабилитации мелкой моторики после инсульта

152498547Молодые инженеры из стартапа Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра механо-оптики и информационных инноваций разработали не имеющий аналога в мире роботизированный комплекс по восстановлению ограниченной (мелкой) моторики у пациентов, перенесших инсульты. В отличие от подобных зарубежных устройств, которые производят только мониторинг, механоперчатка питерских ученых принудительно разрабатывает кистевую связку и пальцы.

Один из создателей изделия, Вадим Котенев, рассказывает: «В зависимости от степени деградации двигательных центров наша перчатка поможет восстановить самообслуживание пациентам, то есть они смогут держать столовые приборы, осуществлять захват мелких приборов, к примеру, ручку. В менее тяжелых случаях устройство сможет полностью восстановить двигательную функциональность, что обеспечит возвращение к трудовой деятельности».

Котенев также отметил, что через 10 дней механоперчатку продемонстрируют питерским медучреждениям, занимающимся реабилитацией постинсультных пациентов. Уже в ноябре специалисты планируют начать трехмесячные клинические испытания, по результатам которых будет произведена необходимая доработка изделия. К июню 2016 года разработчики намереваются закончить устройство и уже к декабрю начать серийное производство.

«В России ежегодно более 7,5 млн. людей переносят инсульт. Многие из них из-за дисфункции мелкой моторики больше не могут работать. Мы уверены, что наше изделие позволит многим пациентам с такими нарушениями вернуться к полноценной жизни», – заключает Котенев.

Дата: 24 Сен 2015 | 6:42

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Питерские ученые разработали устройство для реабилитации мелкой моторики после инсульта"