Главная > Здоровье > Ректоскоп как средство проведения ректороманоскопии

Ректоскоп как средство проведения ректороманоскопии

Для выявления различных заболеваний в медицине существует большое число методов исследований. Применение одной или нескольких методик позволяет правильно диагностировать болезнь. В медицинскую сферу активно внедряются новейшие технические разработки, хорошим примером такого симбиоза являются исследования, проводимые посредством ректоскопа (эндоскопа).

В проктологии активно применяется ректороманоскопия – инструментальное исследование, позволяющее осмотреть различные области сигмовидной кишки. Для проведения ректороманоскопии, или ректоскопии, как её еще называют, врач задействует специальное устройство — ректоскоп, который вводится в задний проход.

Проведение процедуры

Обследование должно предварять пальцевое исследование прямой кишки, при котором ректоскоп не используется.

Следующий этап является подготовительным: врач тщательно проверяет ректоскоп на предмет бесперебойного функционирования осветителей, работоспособности ректоскопа в целом. Затем производится сборка оборудования и смазывание вазелином, специальным гелем.

Далее ректоскоп вводят в анальное отверстие на расстояние, не превышающее 4-5 см. Перед введением жесткого тубуса пациенту необходимо встать на четвереньки, такое положение является наиболее удобным. Брюшная стенка провисает в такой позиции, благодаря чему проктологу проще довести тубус прибора до сигмовидной кишки исследуемого.

Следующий шаг – удаление обтуратора. Далее производится визуальный осмотр внутреннего органа пациента. Врач-колопроктолог будет проводить тубус вдоль просвета кишки, не касаясь ее краев.

Осложнения после ректоскопии – большая редкость. Данный метод исследования считается безопасным. Зафиксированы случаи возникновения перфорации стенки прямой или сигмовидной кишки. Однако речь идет о единичных явлениях, следовательно, их можно отнести к разряду исключений.

Процедуры, при которых применяется ректоскоп:

• Аноскопия. Диагностическое исследование проводится с использованием прибора — аноскопа, с его помощью врач может осмотреть область заднепроходного канала в пределах 5 см. Процедура длиться не более 15 минут, не требует ни анестезии, ни предварительной чистки кишечника.
• Проктоскопия. Данная процедура позволяет провести визуальный осмотр анального отверстия и нижнего отдела кишечника. Применяется прибор проктоскоп – эндоскоп длиной до 15 см. Для проведения данной процедуры, пациенту следует провести очистку кишечной полости клизмой.
• Сигмоидоскопия. Колопроктолог изучает сигмовидную область кишечника на наличие новообразований. Возможности сигмоидоскопа позволяют сделать забор материала для биопсии. Для проведения сигмоидоскопии пациентунужна специальная подготовка — 2-х дневная диета.

Ректоскопия получила широкое распространение, это обусловлено высокой точностью и достоверностью получаемых результатов. Данная методика включена в большинство проктологических обследований. Нередко врач-колопроктолог назначает ректороманоскопию в целях профилактики, подобные меры позволяют выявить злокачественные образования на ранних стадиях. Своевременное обнаружение патологий увеличивает шансы выздоровления больного, уменьшая вероятность возникновения возможных осложнений.

Дата: 7 Дек 2017 | 14:40

Все статьи рубрики:   Здоровье »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ректоскоп как средство проведения ректороманоскопии"