Главная > Справочник > Анализы > Сдача анализов повысит эффективность приема витаминов

Сдача анализов повысит эффективность приема витаминов

f30b83cda637d5f70e487653bbcafc74Нона Овсепян, консультирующий врач лаборатории ИНВИТРО, делится своими рекомендациями по поводу приема витаминизированных комплексов при авитаминозе.

Первое, чему необходимо неукоснительно следовать, рассказывает врач-консультант, — это исключить самостоятельное назначение и прием витаминов. Определение необходимого состава минеральных веществ и группы органических соединений для приема пациентом осуществляется на основе подробного сбора его данных: общего осмотра, лабораторных анализов и проведения анамнеза.

Нона Овсепян подчеркивает, что следует разделять формулировки авитаминоза и гиповитаминоза – это разные понятия и, соответственно, по-иному исследуются и лечатся. Первое определение является высокой степенью реорганизации обмена веществ, формирующегося дефицитом конкретных веществ в рационе человека годами и на сегодняшний день такие случаи редки.

Тогда как второе – это сезонный (весенний) недостаток уже известных витаминов. При авитаминозе нет необходимости в проведении глубоких анализов, а вот при гиповитаминозной недостаточности, требуется всестороннее обследование пациента.

В ряде гиповитаминозных случаев, поясняет специалист, врачу достаточно взглянуть, к примеру, на состояние кожного покрова человека, его волос и ногтей, чтобы определить каких веществ недостаточно в его организме. С другой стороны, авитаминоз не всегда вызывается недостатком в рационе конкретных минералов, иногда его причиной становится долговременный прием фармацевтических средств, которые своим действием «уничтожают» определенные витаминные группы.

Дата: 18 Мар 2015 | 8:49

Все статьи рубрики:   Справочник » Анализы »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Анализы:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Сдача анализов повысит эффективность приема витаминов"