Бляшечная склеродермия – неприятные пятна на коже

psoriasis_spateСклеродермия – неприятное заболевание. Дело в том, что оно приводит к образованию на коже некрасивых пятен. Но с эстетической проблемой можно было бы смериться, если бы склеродермия не приводила дополнительно к проблемам внутренних органов и кровеносных сосудов.

Различают несколько разновидностей этой болезни. Сегодня мы поговорим об одной из них – бляшечной склеродермии. Она вызывает появление пятен в местах, где эпителий был поврежден.

Бляшечная склеродермия встречается довольно редко, но медики доподлинно не знают, сколько именно людей болеют этим заболеванием. Есть большая вероятность того, что больных гораздо больше, просто они не обращаются к докторам, поскольку бляшки скрыты под одеждой.

Основной симптом бляшечной склеродермии – уплотнение кожи в области пятна. Оно заметно отличается от здоровой кожи. К тому же, если на коже росли волосы, то в области пятна их точно не будет.

Размеры бляшки колеблются в пределах от двух до двадцати сантиметров. После появления бляшки очень быстро приобретают розово-лиловый окрас, а становятся светлее. Часто бляшки зудят. Случается, что бляшки проходят сами собой без всякого лечения.

В том случае, если болезнь проходит в легкой форме и не доставляет сильного беспокойства пациенту, лечить ее вовсе не обязательно. Единственно, пациент должен регулярно обследоваться на предмет осложнений. Также ему следует следить за тем, чтобы болезнь не прогрессировала.

К сожалению, в большинстве случаев бляшечная склеродермия доставляет немало проблем человеку. Поэтому приходиться экстренно замедлять развитие болезни с помощью кортикостероидных мазей.

Лечение проводится с использование других мазей, содержащих кальципотриол – одну из форм витамина D. Поскольку при бляшечной склеродермии клетки кожи начинают обновляться значительно быстрее, чем в обычных условиях, кожа в месте поражения начинает уплотняться.

Женщинам перед началом использования мазей кальциопотриолом нужно знать, что при беременности эти мази использовать нельзя. Также нельзя их применять в том случае, если женщина желает в ближайшее время забеременеть. Не рекомендуется применять кальципотриол людям с больными печенью и почками.

Из побочных эффектов кальципотриола следует выделить раздражение слабого или умеренного характерат. Проявляется оно у одного пациента из десяти. Благо, что раздражение проходит очень быстро. Нередко кальципотриол приводит к ощущению жжения в месте нанесения мази, покраснению кожи, сухость и зуду.

В очень редких случаях препараты с кальципотриолом могут вызывать следующие симптомы:

• Кожные сыпи по всему телу.
• Отечность лица.
• Проблемы с дыханием.
• Головные боли.
• Запоры.
• Тошнота.
• Вкус металла во рту.
• Ощущение жажды.
• Мышечные боли.

В случае проявления этих симптомов лечение кальципотриолом прекращается и доктора переходят на использование ультрафиолетовой терапии и приемы метотрексата. Данный препарат снижает активность иммунной системы, тем самым смягчая последствия приема кальципотриола.

Для успеха лечения бляшечной склеродермии пациентам рекомендуется отказаться от всех вредных привычек и прежде всего от курения и алкоголя. Желательно, чтобы человек начал бегать и заниматься спортом.

Несмотря на то, что бляшечная склеродермия представляет собой легкую форму этой болезни, она все равно может оказывать негативное влияние на жизнь человека. Прежде всего, она вызывает проблемы эмоционального характера. Особенно в тех случаях, когда склеродермические бляшки появляются на открытых участках кожи.