Воспаление придатков, симптомы и лечение

яичникиВо все времена матери учили своих дочерей держать ноги в тепле и не сидеть на холодном. Следование этим правилам повышает шансы девочек остаться здоровыми.

Переохлаждение – один из пусковых факторов запуска гинекологических и урологических заболеваний. В частности, из-за переохлаждения воспаляются придатки.

Придатки – это все внутренние половые органы, которые примыкают к трубам, яичника и связкам. Поскольку они располагаются глубоко внутри, то воспалиться они могут лишь тремя путями:

1. Восходящий путь. В этом случае болезнетворный микроорганизмы поднимаются по влагалищу, проходят через шейный канал и оказываются в полости матки. А уже оттуда переходят в полость матки. К слову, микроорганизмы могут проникать не только из влагалища, но и из прямой кишки.

2. Нисходящий путь. Встречается очень редко. Он является следствием воспалительного процесса, который уже имел место в брюшной полости. К примеру, аппендицита. В этом случае воспаление развивается стремительно.
3. Гематогенный путь. Считается исключительным, поскольку кровь считается стерильной средой. Если в крови обнаруживаются свободно перемещающиеся бактерии, значит можно смело говорить о том, что у женщины либо развивается сепсис, либо уже развился.

Таким образом, воспаление придатков происходит не под воздействием холода, а под воздействием микроорганизмов. Однако, холод может запустить процесс агрессии в нейтральных бактериях.

В нашей стране воспаление придатков доктора называли андекситом. Правда, на сегодняшний день это понятие уходи в прошлое, уступая место другим, более точным понятиям: сальпингит и оофрит. А так как эти состояния практически не встречаются по отдельности, то есть смысл называть все это сальпингооофритом.

Симптоматика при воспалении придатков во многом зависит от того, как остро протекает заболевание, какие у него есть симптомы, от агрессивности возбудителя воспаления, от состояние иммунитета девушки.

Главный клинический симптом – боли в области живота. Они могут быть сильными или слабыми. Как говорилось выше их интенсивность зависит от остроты заболевания. Иногда боль сопровождается повышением температуры до крайних показателей. Все это может сопровождаться поносом, тошнотой и рвотой. На воспаление реагирует мочевыводящая система.

Девушка испытывает резкие боли при мочеиспускании. Другой важный симптом – выделение из половых путей. Их характер во многом зависит от типа микроорганизма.

Лечение начинается с запретов. Прежде всего, девушке противопоказаны половые контакты без использования презервативов. Запрещено вредное питание и употребление алкоголя.

Далее доктора снимают болевой синдром. Для этого используется ибупрофер, интометацин. С целью повышения иммунитета прописываются витамины С, Е и В. Поскольку возбудитель воспаления действует как аллергический агент, девушке прописывают антигистаминных препараты.

Сопровождается такое лечение физиопроцедурами.Так как воспаление придатков носит бактериальный характер, их лечение основывается на использовании соответствующих антибиотиков. При этом применяется сразу несколько групп препаратов с тем, чтобы устранить все возможные факторы. Это противогрибковые антибиотики, препараты против аэробной и анаэробной флоры.

Первые несколько суток до нормализации состояния пациента лекарства вводятся в виде различных инъекций. Потом можно переходить на таблетки.
Если лечение эффективное, то первые положительные результаты будут получены уже в первые сутки. Если же этого эффекта нет, то доктора готовят пациентку срочной операции.