О сроках лечения гепатита С

О сроках лечения гепатита СОсобенность вируса

Вирус гепатита С — коварное заболевание, которое может оставаться незамеченным в организме человека на протяжении долгого времени. Никаких симптомов, кроме повышенной утомляемости и депрессии может не наблюдаться.

Как узнать о том, что вы уже заразились? Самый верный путь – сдать анализ крови.

Обезопасить себя

Заражение вирусом гепатита С происходит через кровь. Здоровье – самое важное, что есть у каждого человека, и относиться к нему нужно с максимальной ответственностью.

Вирус может попасть  в организм при посещении стоматологического кабинета, пирсинг- и тату-салонов; в парикмахерских и косметологических кабинетах. Задача каждого человека: убедиться в том, что перед ним настоящий профессионал, работающий в стерильных условиях.

Срок лечения гепатита С

Один из самых часто задаваемых вопросов у людей, инфицированных гепатитом С, сколько займет лечение? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как есть множество факторов, влияющих на сроки выздоровления.

Многое зависит от пола пациента и его возраста (как утверждают специалисты, сниженная эффективность лечения наблюдается у мужчин и людей, старше сорока лет), от степени поражения печени и длительности заболевания. Для обеспечения более качественного лечения пациенты не должны пренебрегать рекомендациями своего лечащего врача.

Среди всех факторов, влияющих на сроки лечения больного гепатитом С, отдельного внимания заслуживает генотип вируса.

Генотипы вирусов и сроки лечения

Доктора во всем мире выделяют всего шесть генотипов вируса гепатита С, из которых только три распространены на территории России: 1 (1а, 1в), 2 (2а, 2в), 3а. Самое длительное лечение – до 48 недель наблюдается при гепатите С 1-го генотипа. Генотипы 2 и 3 лечатся в среднем около 24 недель.

Несмотря на приблизительные сроки лечения, скорость выздоровления каждого отдельного пациента всегда индивидуальна и в некоторых случаях может занимать около года.

Способы лечения болезни гепатита С

Наиболее эффективным методом лечения вируса гепатита С в мировой лечебной практике считается комбинированная противовирусная терапия препаратами рибавирина и интерферона-альфа.

Только при совместном воздействии на организм человека два этих препарата обеспечивают противовирусную активность (рибавирин) и воздействие аутогенного белка, помогающего организму бороться с возбудителями вирусов.

Бывают случаи, когда врачи, учитывая историю болезни и особенности организма инфицированного, лечат пациента только одним из двух этих препаратов.

Индивидуальный подход при лечении

Лечение инфицированных гепатитом С препаратами рибавирина и интерферона-альфа всегда подбирается индивидуально для каждого пациента. Если первый курс лечения оказывается недостаточно эффективным, доктора проводят повторную терапию.