Лечение артрита рук: локтевого сустава, плечевого артрита

tumblr_llsbv1mXgb1qgz1j0Артрит – это дистрофическое изменение суставов. Это заболевание чаще всего поражает руки. Протекает оно неспешно и тяжело. Нередко данное заболевание оборачивается трагедией для пациента.

Боли в конечностях, ограничение подвижности, припухлость тканей, скованность: все это может привести к тому, что человек в итоге не сможет выполнять даже простейшую работу.

При артрите рук очень важно вовремя обратиться к специалистам и начать правильное лечение. На ранних этапах изменения в суставах еще можно обратить.
Лечение артрита рук во многом зависит от того, насколько тяжело протекает процесс и где локализуется.

Дистрофические изменения могут быть локализованы в мелких суставах кисти, в локтевом или даже плечевом суставе. Лечение артрита рук всегда комплексное и учитывает причины, которые привели к дистрофическим изменениям в суставах. Также при составлении лечебной программы учитываются возраст пациента и его состояние.

Лечение артрита рук направлено на достижение следующих целей:

• Замедление и полную остановку всех дистрофических изменений и воспалительных реакций в суставах.
• Нормализация кровоснабжения и обмена веществ.
• Сохранение двигательного функционала.

Стоит отметить, что при консервативном лечении артрита плечевого и локтевого суставов, разницу в методиках и препаратах найти невозможно. Все действия докторов направлены на уменьшение воспаления и обезболивание, после которого нужно будет восстанавливать ткани.

В фармакологическое лечение артрита рук входит использование следующих групп препаратов:

1. Обезболивающие. Так как боль возникает вследствие ограничения подвижности и контрактуры тканей, то ее снимают неспецифическими анальгетиками. Главный из них парацетамол.
2. Противовоспалительные. Данная реакция может стать причиной того, что ткани деформируются, а мышцы атрофируются. Это особенно заметно при артрите кистей. Человеку трудно поднять руку при подобном диагнозе. Лечение следует проводить нестероидными препаратами.

3. Хондропротекторы. Это основа терапии при лечении артрита рук. При их использовании следует помнить, что эффект наступает спустя несколько месяцев после применения. Эти лекарственные препараты следует принимать длительными курсам.

При лечении артрита рук не стоит отбрасывать методики народного лечения. Также нужно назначать пациентам физическую терапию. Все упражнения для такой терапии подбираются индивидуально для каждого пациента специалистом.Естественно, для разных суставов будут назначены разные по интенсивности нагрузки.

Также отдельно подбираются аэробные и силовые упражнения для различных групп мышц. В реабилитационный период физическая терапия дополняется различного род массажами, тепловыми воздействиям. Очень эффективны ультразвук и нейростимуляция. Эти процедуры призваны повысить выносливость и силу пациента, а также предупредить развитие мышечных атрофий.

Когда заболевание переходит в позднюю стадию и терапевтическое лечение становится не эффективным, медики прибегают к радикальным способам лечения.Это операции по изменению формы суставов, либо их полному протезированию.

Стоит отметить, что на сегодняшний день нет оперативных процедур, которые бы позволили при артрите суставов на сто процентов восстановить двигательные функции. Собственно, этим и объясняется стремление докторов выявить артрит рук на ранних стадиях, когда ткани еще не стали деформироваться и можно сохранить подвижность суставов пациента, обернуть вспять дистрофические процессы.