Аспирин снижает вероятность возникновения колоректального рака

a2a510d03e5f547491f131d939c5Медики не перестают удивляться многообразию свойств аспирина. Этот препарат уже можно назвать «многопрофильным». Теперь же специалисты открыли его в новом аспекте понимания – лекарство, употребляемое в «детской» дозировке на протяжении более чем 5-ти лет, существенно ограничивает риск колоректального рака.

Результаты ранних изысканий уже показали, что различные нестероидные препараты действительно способны обезопасить организм от опасной патологии кишечника. Однако до сегодняшнего дня специалистам не были известны правила профилактического употребления вещества и его дозировки.

Последние изыскания датских учёных коснулись 113 тысяч пациентов. Специалисты, наконец, выяснили, каким образом соотносится процесс приёма препарата и склонность к раку кишечника. Все респонденты принимали вещество внутрь именно по назначению врача – особы, самостоятельно принимавшие нестероидные препараты, в число респондентов не попали.

Итак, результаты таковы: принимая аспирин 5 лет и более, пациенты на 27% уменьшали вероятность возникновения колоректального рака, остальные же НПВП снижают указанный показатель на 30%.

В процессе приёма препарата особенно важно придерживаться систематичности. Медики отметили, что остальные НПВП (кроме аспирина), возможно, могут отличаться значительным противоопухолевым эффектом даже при нарушении периодичности приёма.

Учёные не призывают людей немедленно начать принимать аспирин при отсутствии показаний – для НПВП характерны побочные эффекты, включая кровотечения внутри желудка и кишечника.