Экспериментальные методы лечения рака. За и против

484686_20111208082519

Стандартные сегодня, многие медицинские методы всего 50-60 лет назад были экспериментальными и практически не использовались.

Сегодня их применяют повсеместно. Многие из таких методов позволили достичь потрясающих результатов. Чего стоят только вакцинация, антибиотики, антисептические средства… примеров можно назвать много.

Современные экспериментальные методы также могут оказаться прорывом в сфере лечения болезней. В том числе, рака — одного из самых тяжелых и с трудом поддающихся лечению заболевания.

Среди экспериментальных методов можно выделить:

1. Генную терапию. В ходе лечения рака у людей, которые предрасположены к возникновению злокачественных опухолей, в раковые клетки вводится ген, который заставляет эти клетки погибать или, как минимум, не размножаться. В случае, если рак был вызван другими причинами, этот метод сомнителен.

2. Воздействие ультразвука, низкой или высокой температуры. HIFU, криоабляция, локальная гипертермия направлены на уничтожение опухоли без оперативного вмешательства и повреждения тканей. В одном случае для этого используют фокусированный ультразвук, в другом — замораживание, в третьем — нагревание. Кроме того, используется лазерная терапия, дающая тот же результат.

3. Ангиостатические препараты. Данный метод подразумевает опосредованное лечение рака: под воздействием лекарств в зоне опухоли не образуются капилляры, следовательно, раковые клетки лишаются подпитки и гибнут. На данный момент этот метод признан и применяется в лечении некоторых опухолей, но фармацевты продолжают создавать новые препараты.

4. Бактериальную терапию. С помощью анаэробных бактерий можно уничтожить центр опухоли, а не только периферию.

5. Нанотерапию. Под этим методом подразумевают внедрение нанороботов, отвечающих за доставку лекарства или уничтожение клеток.

Существуют и другие современные и находящиеся на стадии экспериментов и тестирования методики. Одни из них более, другие менее эффективны, но результат есть.

Что не является экспериментальными методами?

С сожалением констатируем: такая сфера, как лечение рака, привлекает к себе много мошенников и тех, кто считает себя целителями и врачами. Они могут злоупотреблять доверием человека, которому просто некуда идти, и у которого уже крайне мало шансов на успешное выздоровление.

Зачастую мошенника невозможно отличить от врача: ни кабинет, ни сама клиника, ни образ и манера говорить ничем не выделяют его. И когда такой псевдоврач утверждает, что благодаря новой экспериментальной методике вас могут избавить от заболевания даже на большой стадии, вы можете всецело ему довериться.

Такое доверие приводит к печальным последствиям. По итогам «чудо-таблетки» и «современной процедуры», на поверку оказывающейся обыкновенной физиотерапией, никаких видимых результатов вы не получаете, теряя и деньги (нередко огромные суммы), и самое главное — время.

Экспериментальными методами, естественно, такие методы не являются. Чаще всего мошенники рассчитывают на эффект плацебо, а еще чаще — на то, что пациент просто не проживет достаточно долго, чтобы понять, что его обманули.

Настоящие экспериментальные методы используются в исследовательских центрах, куда принимают пациентов на добровольной основе. Так как такие пациенты соглашаются участвовать в эксперименте и испытать на себе новый метод лечения, никаких денег за это не отдавая.