Рак мочевого пузыря у женщин и мужчин

2014-12-30_115016Рак мочевого пузыря – это разновидность опасного для жизни новообразования. Развивается он стремительно. Также быстро переходит на соседние ткани.

Заболевание имеет половую специфику. Половые различия влияют на проявления данной болезни. Однако, есть общая классификация рака мочевого пузыря, основанная на понимании того, какие клетки дали жизнь новообразованию:

1. Переходно-клеточный рак. В среднем девяносто процентов пациентов страдают именно от этой разновидности рака. Доказано эффективно рак мочевого пузыря лечение в Германии.

2. Плоскоклеточный рак. Распространенность этой формы значительно ниже. Развивается как последствие хронического цистита.

3. Самыми редкими считаются карцинома и аденокарцинома мочевого пузыря. Хотя они практически не встречаются, доктора при постановке диагноза не сбрасывают их со счетов.

Как уже говорилось выше симптомы этой болезни довольно разнообразны и могут различаться у мужчин и женщин. Поэтому есть смысл выделить самые распространенные и разделить их по стадиям заболевания.

На ранних стадиях проявляются следующие симптомы:

• Кровь приобретает кровяной оттенок. Подобная проблема встречается у восьмидесяти процентов пациентов. При этом организм не реагирует болями на подобные явления.
• Боль при мочеиспускании.
• Слишком частые позывы к мочеиспусканию при том, что объемы мочи выходят минимальные.
• Отмечаются частые инфекции мочеполового тракта.

На поздних стадиях и в период обострения выявляются следующие симптомы:

• Сильно болят почки.
• Отечность голеней.
• В области мочевого пузыря под кожей визуально отмечается появление опухли, которая начинает негативно влиять на органы малого таза.
Кроме симптомов, связанных непосредственно с заболеванием, отмечаются сопутствующие проявления:
• Значительная и быстра потеря веса.
• Боль в мышцах и костях. Боли в анальном отверстии.
• Малокровие.

Как видите, четких симптомов, позволяющих сказать, что перед нами рак мочевого пузыря практически нет. Это ведет к выявлению болезни уже на поздних стадиях, а до этого момента пациентов лечат совсем от других заболеваний. Возможно, их никогда у пациента и не было.

Впрочем, при прогрессирующем развитии опухоли мочевого пузыря равно развиваются сопутствующие заболевания:

• Трансформация ткани почек с последующим нарушением оттока мочи.
• Дисфункция почек.
• Расстройства пищеварительного тракта.

При распространении заболевания на соседние органы добавляются другие проблемы: свищи, лимфатические отек, болевые приступы в разных частях тела и т.д.

Рак мочевого пузыря проходит несколько стадий развития:

• Первая стадия. Сегодня эта большая часть случаев заболевания выявляется именно на этой стадии. Дает неплохие шансы на полное выздоровление. Опухоль пока не способна преодолевать мышечные волокна, но уже поражает слизистую оболочку.

• Вторая стадия. Эта стадия более опасна. Опухоль уже переходит на уровень мышц, однако, еще не выходит за пределы органа. На этой стадии также возможно вполне успешное лечение.

• Третья стадия. Несет большую опасность. Опухоль уже поражает соседние органы и ткани.

• Четвертая стадия. Она не оставляет шансов пациенту. Химиотерапия и хирургическое вмешательство не эффективны. Радиотерапия также не дает результатов. Все лечение сводится к устранению симптомов.

Профилактика рака мочевого пузыря довольно проста. Человек должен отказаться от вредных привычек, начать избегать контактов с вредной химией, начать пить как можно больше воды, изменить рацион питания в сторону продуктов с антиоксидантами. Этим меры значительно снизят риск заболевания.