Рак простаты. Методики и выбор способа лечения

VisiteРак предстательный железы очень распространен. Развивается заболевание у мужчин в возрасте старше сорока пяти лет. Чем старше человек, тем выше вероятность заболевания. По этой причине статистика по этому заболеванию в развитых странах выше.

При этом заболевание может длительное время находиться в спящем режиме. То есть, пациент доживает до девяноста лет и выше с поставленным диагнозом рак простаты, но при этом не испытывает никакого дискомфорта.

Стоит отметить, что данное заболевание хорошо лечится, но только в случае своевременно выставленного верного диагноза. В среднем шанс на выздоровление в такой ситуации равен семидесяти процентам. Про лечение рака простаты в Израиле узнавайте подробности на сайте http://medicinetrip.ru.

Для каждого пациента с раком предстательной железы подбирается отдельная методика лечения. При этом учитываются самые разные факторы: стадия заболевания, состояние больного, предпочтения пациента. У каждого метода лечения имеются свои особенности.

После того, как поставлен диагноз докторам нужно определить степень агрессивности заболевания: стадии раковой опухоли и скорость ее распространения. Для этого проводится гистологическое исследование тканей простаты. Очень важно выяснить, не покинула ли опухоль капсулу и не случилось ли поражение лимфоузлов.

Карцинома простаты лечится с помощью фокального метода. Это значит, лечение не выходит за пределы железы. Лечение хирургическое и связано с полным удалением железы. Этот метод лечения используется довольно давно и считается очень успешным.

Брахитерапия при раковом поражении этой железы представляет собой введение в внутрь простаты микрозерен радиоактивного вещества. Также пораженные ткани могут быть разрушены ультразвуком. Правда, такое лечение доктора стараются не применять. Они вызывают потерю потенции и в половине случаев недержание мочи.

Когда рак простаты выходит за железы, то остается лишь один способ лечения – антигормональная терапия в совокупности с радиотерапией.Вообще, лечение рака предстательной железы должно быть деликатным. Причина этого кроется в том, что железа имеет окружение, ответственное за мочеиспускание, эрекцию и т.д. Для сохранения этих функций окружающие ткани и органы желательно сохранить нетронутыми.

До недавнего времени доктора практиковали всего два основных метода лечения рака простаты – скальпелем и лучевой. Оба метода достаточно эффективны, но приводили к значительному ухудшению качества жизни человека. Проявлялись неприятные побочки: недержание мочи и кала, проблемы с мочеиспусканием, воспаления кишечника, мочевого пузыря, импотенция.

Главное достоинства оперативного лечения — короткий срок госпитализации. Всего одна неделя. Кроме того, удаленная железа исследуется, после чего доктор дает прогноз по полному излечению. Если PSA в течение месяца сойдет на нет, то это будет означать полное выздоровление. Однако, все равно придется сдавать анализы с некоторой периодичностью для собственной безопасности.

К недостаткам лечения предстательной железы с помощью скальпеля следует отнести необходимость ношения катетера в течение трех недель после процедуры. О негативных моментах такого лечения мы рассказали выше.
Брахитерапия при раке простаты в основном применяется на Западе.

Статистика показывает, что западным докторам удается продлить жизнь на десять лет почти восьмидесяти процентам пациентов при использовании этого метода лечения. При этом осложнений гораздо меньше, чем при традиционных методах лечения. В нашей стране эта методика пока используется достаточно редко, но уже есть подвижки в сторону распространения данного метода.