Виды и способы лечения выпадения волос у женщин

1357171623_lechenie-volos

Алопеция – частичная или полная утрата волос, связанная с генетической предрасположенностью, приемом медицинских препаратов или нарушением гормонального фона.

Лечение выпадения волос у женщин осуществляется различными методами, подбираемыми в индивидуальном порядке. При облысении различного генеза волосяные фолликулы могут частично/полностью атрофироваться или же под воздействием правильной терапии восстанавливаются и вызывают рост волос.

Диффузная алопеция – причины, симптомы, лечение

Обнаружив выпадение волос и утрату их объема, крайне не рекомендуется самостоятельно устанавливать диагноз, проводя бесполезное лечение. Обратившись к врачу-трихологу, процесс можно не только остановить, но и полностью от него избавиться. Диффузная алопеция может провоцироваться гормональным сбоем, хроническими болезнями, стрессами и депрессиями. Выпадению волос может способствовать неправильный уход и несоблюдение гигиены.

Перед тем, как назначить соответствующую терапию, врач осуществляет общее обследование пациента и диагностирует состояние волосяного покрова. Наиболее эффективными методами лечения диффузной алопеции являются физиопроцедуры, мезотерапия и плазмолифтинг. По рекомендации трихолога может быть назначено домашнее лечение индивидуально подобранными средствами.

Очаговая алопеция – причины, симптомы, лечение

Существует три выявленных и доказанных причины для возникновения очагового облысения: хронические стрессы и депрессии, полученные тяжелые травмы и генетический фактор. Гнездовая алопеция может поразить как часть, так и полностью волосяной покров. В некоторых случаях могут затрагиваться брови и ресницы, и крайне редко встречается утрата волос на теле. Обратившись к врачу трихологу, пациенту могут быть назначены следующие виды терапии:

• Клеточное восстановление – плазмолифтинг, восстанавливающий рост волос и активирующий обменные процессы;
  • Аппаратная методика – физиолечение препаратами, подобранными в индивидуальном порядке;
  • Биостимуляция препаратами – мезотерапия кожи волосистой части головы, которая проводится путем введения витаминов, гомеопатических препаратов и лекарственных составов под кожу;
  • Лечебная терапия, прописанная для длительного лечения в домашних условиях.

Андрогенное облысение

Данный вид облысения чаще встречается у мужчин, нежели у женщин. Заболевание локализуется на лобной или теменной части головы; в 90% развивается в связи с генетической предрасположенностью. В зависимости от степени выраженности и текущего состояния волосистого покрова лечение андрогенной алопеции осуществляется по индивидуальной методике. Облысение подобного характера совершенно по-разному протекает у мужчин и женщин.