Бромгексин

Бромгексин таблетки

Бромгексин – это отхаркивающее средство, которое влияет на вязкость мокроты и способствует ее быстрой эвакуации с дыхательных путей.

Главное действующее вещество – бромгексина гидрохлорид.

Фармакологическая группа: муколитики с отхаркивающим действием.

Форма выпуска

Препарат может выпускаться в форме таблеток – 1 таблетка Бромгексина содержит 8 мг или 4мг действующего вещества.

Препарат может входить в состав некоторых комбинированных средств от кашля:

  • Аскорил экспекторант в сиропе (бромгексин – 4 мг, сальбутамол – 2 мг, гвайфенезин – 100 мг, Ментол – 1мг); в таблетках (бромгексин – 8 мг, сальбутамол – 2 мг, гвайфенезин 100 мг).
  • Джосет в сиропе (5 мл содержит салбутамола 1,205 мг, бромгексина 2 мг, ментола 0,5 мг, гвайфенезина 50 мг).
  • Солвин в таблетках по 8 мг бромгексина; в эликсире по 4 мг вещества в каждых 5 мл.
  • Бромгексин Берлин Хеми 4 или 8, в виде сиропа во флаконах по 60 мл (в 5мл сиропа содержится 4 мг или 8мг действующего вещества).
  • Бромгексин Хеми 4 и 8 в виде драже по 25 шт. в конвалюте (в 1 драже 4мг или 8мг действующего вещества).
  • Фармакологическое действие

    В инструкции к Бромгексину указано, что он снижает вязкость мокроты, разрывая сложные связи внутри молекул полисахаридов. Благодаря этому, мокрота становится жидкой и легко откашливается из бронхов наружу.

    Препарат также активирует процессы выработки сурфактанта (внутренняя смазка альвеол) и улучшает дыхательную функцию легких.

    Показания к применению

    Средство применяют при заболеваниях трахеи, бронхов и легких: острый и хронический бронхиты, обструктивные заболевания легких и бронхов, бронхиальная астма, пневмонии, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей – ларингиты, фарингиты, трахеиты, трахеобронхиты, туберкулез легких и др.

    Бромгексин эффективно устраняет симптомы продуктивного (влажного) кашля.

    Противопоказания к применению

    Нельзя принимать лекарственное средство при индивидуальной гиперчувствительности к нему.

    Применение сиропа или таблеток Бромгексина во время беременности или в период кормления грудью не имеет прямых противопоказаний, но прежде чем начинать лечение необходимо посоветоваться с врачом.

    Побочные действия

    Бромгексин сироп, таблетки или эликсир могут вызывать следующие побочные действия:

    – Со стороны пищеварительной системы – тошноту, рвоту, боли в желудке, иногда обострение язвенной болезни, кровотечения.

    – Со стороны нервной системы – слабость, головную боль и частые головокружения.

    – Со стороны иммунной системы – аллергические реакции, такие как кожный зуд, сыпь, крапивница, отек и др.

    Инструкция по применению Бромгексина и дозы

    Средство принимают согласно инструкции к Бромгексину, но по рекомендации врача.

    Взрослым и детям от 12 лет назначают средство по 8 мг трижды в день, в тяжелых случаях – в сутки принимают до 16 мг действующего вещества, дробно в 2-3 приема.

    В 6-12 лет лекарственное средство назначается по 6-8 мг трижды в день.

    Бромгексин Берлин Хеми

    Детям 2-6 лет отхаркивающее средство рекомендуют принимать по 4 мг трижды в день.

    Детям младшего возраста назначают средство в дозе 2 мг трижды в день.

    Для драже Бромгексина Берлин Хеми 8 рекомендуют суточную дозу 3-4 шт. взрослым и подросткам от 14 лет. В тяжелых случаях дозу увеличивают в два раза.

    В возрасте 6-14 лет назначают Бромгексин Хеми 4 в сиропе по 5-10 мл или по 1 драже с содержанием 8 мг действующего вещества трижды в день.

    Детям 2-6 лет рекомендуют назначать по 3-5 мл сиропа Бромгексина 4 от Берлин-Хеми трижды в день.

    Особые указания

    Таблетки Бромгексин не рекомендуется применять с препаратами, которые блокируют кашлевой рефлекс, например, кодекс, синекод, терпинкод, стоптуссин и др. В противном случае возникает риск застоя мокроты в бронхиальном дереве и развития первичного или вторичного инфекционных процессов (зависит от причины заболевания), может усиливаться воспалительный процесс и даже повреждаться стенка бронхиального дерева.

    Комбинированный прием возможен в следующем порядке: отхаркивающие препараты применяются днем, а противокашлевые – на ночь.

    Источник: zdravo2020.ru

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x