Карсил. Инструкция к применению и противопоказания.

КарсилГепатопротектор растительного происхождения. Карсил применяется при заболеваниях печени, для которых характерно нарушение метаболизма в печеночных клетках и их повреждение. Основным, активно действующим веществом является силимарин, получаемый из смеси силидианина, силикристина и силибина. Указанные фенольные соединения являются флавоноидами и содержатся в плодах пятнистой расторопши. Силимарин оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и антиоксидантное действие. В одном драже содержится 35мг основного вещества силимарина. Действие препарата Карсил направлено на нормализацию метаболических процессов, профилактику разрушения клеточных мембран, стимуляцию выработки белков и фосфолипидов (в том числе и сложных липидов, содержащих остатки фосфорной кислоты). Фосфолипиды необходимы для восстановления структуры печеночных клеток. Под действием Карсила предотвращается проникновение токсических веществ в клетку печени (яд белой поганки). Клинический эффект проявляется значительным улучшением общего самочувствия пациентов с заболеваниями печеночной системы, уменьшением выраженности субъективных жалоб, улучшением показателей дополнительных методов исследования (снижение уровня печеночных ферментов, билирубина). Карсил выпускается в виде драже, капсул и гранул для приготовления раствора (пероральный прием). Выводится через почечную систему.

Показания:

Карсил назначают при токсических повреждениях печени (алкогольная и лекарственная интоксикация, отравление тяжелыми металлами, галогенсодержащими углеводородами), а также с целью профилактики. Препарат оказывает благотворное воздействие на состояние печеночной системы при хронических гепатитах, циррозе печени, жировой инфильтрации и дистрофии печени, токсических гепатитах. Карсил восстанавливает липидный обмен.

Противопоказания:

Карсил не применяют при выраженной аллергической реакции на силимарин. При беременности и грудном вскармливании препарат назначают после строгой оценки польза/риск.

Побочное действие:

При приеме Карсила редко отмечаются диспепсические расстройства, слабо выраженное мочегонное и слабительное действие, вестибулярные нарушения. Симптомы исчезают самостоятельно после отмены препарата.

Способ применения:

Драже и капсулы не разжевывают, принимают после еды, запивая необходимым количеством воды. При тяжелой форме поражения печени назначают по 0,14г трижды в день, затем переходят на двукратный прием в той же дозировке. Поддерживающая терапия: трижды в день по 0,07г. Раствор из гранул предназначен для детей и пожилых лиц. При тяжелых поражениях печеночной системы: 4 раза в день после приема пищи по 5мл. Детям кратность введения снижают до трех. Поддерживающая терапия: для взрослых – трижды в день по 1 мл, для детей – трижды в день по 2,5 мл.

Особые указания:

При длительном приеме силибинина повышается процент выживаемости пациентов с циррозом печени. Больным с сахарным диабетом назначают раствор для приема внутрь (не содержит декстрозы). Капсулы и драже содержат сорбит, лактозу и сахарозу. Карсил не влияет на скорость психомоторных реакций, вождение автомобиля. Содержащийся в составе Карсила крахмал может оказать отрицательное влияние на здоровье пациентов с целиакией. Случаи передозировки препаратом зарегистрированы не были. При приеме больших доз лекарственного средства назначают прием адсорбентов, промывание желудка. Карсил может применяться в комплексной терапии, в комбинации с другими лекарственными препаратами.