Нурофен

Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Фармакологическое действие Нурофена

Нурофен сиропАктивное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов – веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.
  • Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

    Инструкция по применению Нурофена

    Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

    Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

    По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

    Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

    Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

    Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.
  • В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

    Побочные эффекты

    Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система – головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система – нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система – кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения – нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.Нурофен таблетки
  • Противопоказания к применению Нурофена

    Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.
  • Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

    Правила хранения

    Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

    Источник: zdravo2020.ru

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x