Отит – что это такое и как лечить

Отит – это воспаление одного из отделов уха: внутреннего, среднего или наружного. Болезнь может протекать как в острой, так и хронической форме. Самое опасное осложнение отита – полная потеря слуха. Поэтому не стоит затягивать с лечением.

Симптомы заболевания

Клиническая картина различается в зависимости от того, где находится очаг воспаления. Если пострадал наружный отдел:

· снижение слуха;

· боль сильная, пульсирующая, отдает в область шеи и зубы;

· меняется цвет уха.

Средний отдел сигнализирует о воспалении так:

· внутри ушного прохода появляется резкая боль;

· выделяется гной.

Отит внутреннего уха можно узнать по таким признакам:

· шум в ушах;

· головокружение;

· снижение слуха;

· тошнота.

Отит внутреннего уха легко спутать с различными заболеваниями головного мозга, поэтому могут быть назначены дополнительные обследования.

Причины

Они также различаются в зависимости от того, какой из отделов воспален. Так, наружный отит появляется из-за:

· переохлаждения ушей;

· травм;

· попадания воды;

· неправильной чистки ушей;

· чрезмерного удаления ушной серы.

Среднее ухо воспаляется из-за различных вирусных инфекций. Также такое состояние может стать следствием наружного отита или осложнением других заболеваний ЛОР-органов (фарингита, гайморита и пр.)

Дополнительные факторы риска:

· снижение иммунитета;

· аллергии;

· воспаления ЛОР-органов;

· хирургические вмешательства.

Как лечить отит

Отит должен лечиться комплексно. Самолечение губительно для пациента, т. к. из-за этого могут развиться различные осложнения, вплоть до менингита, сепсиса, отмирания слухового нерва и, как следствие, полной потери слуха. Грамотная терапия включает в себя:

· использование антибиотиков;

· ультразвуковую обработку;

· промывание ушных проходов;

· физиотерапию, лазерную терапию;

· назначение препаратов, стабилизирующих работу вестибулярного аппарата;

· использование антигистаминных, противорвотных и седативных препаратов;

· проколы барабанной перепонки при тяжелом течении болезни.

Хирургическое вмешательство является крайней мерой. Проколы используют только в тех случаях, когда не помогли все остальные средства.

Правильно назначить препараты, выбрать процедуры и подходящую для пациента схему сможет только доктор. Желательно, чтобы больному не пришлось для прохождения лечения посещать несколько больниц или разных отделений. Из-за хождения можно ухудшить свое состояние.

В клинике Алексея Кошелева, записаться к которому можно, есть все необходимое оборудование для лечения отита. Это позволит больным без лишних затрат времени и сил пройти полный курс терапии.