Всё об анализе ПСА при простатите

ginecology_2d8fДаже учитывая то, что новые разработки всё время предлагают достаточно совершенные методики проведения медицинских исследований, самыми информативными остаются те анализы, которые предусматривают забор у пациента крови, жидкости или же частиц ткани. В частности, мы говорим и об анализе ПСА, что расшифровывается, как простатический специфический антиген. Дело в том, что при выявлении в крови представителя сильной половины человечества данного особого вещества, производящимися непосредственно предстательной железой, можно узнать о присутствующих или же приближающихся болезнях, вроде простатита и тому подобного.
Если же говорить о том, когда именно нужно проводить указанный анализ, то речь идёт о любом отклонении в работе половых органов или же болезненных ощущениях в области таза. А, по достижению пациентом сорокалетнего возраста, рекомендуется проводить рассматриваемое обследование и вовсе с периодичностью не меньше одного раза в год.
Как и любой другой анализ, ПСА требует определённой подготовки. За восемь часов до начала процедуры запрещено употреблять пищу, в каком бы то ни было виде. Половые контакты также ограничиваются. Как правило, достаточно пятидневного воздержания, но может потребоваться его увеличение вплоть до семи дней. Проследить нужно и за тем, чтобы осмотр уролога не проходил перед проведение ПСА в любом из его видов. Разграничить эти процедуры нужно временем, достигающим двух недель. Аналогичный период в четырнадцать дней должен быть выждан, и если проводилось любое механическое обследование простаты. А биопсия простаты вынудит отложить ПСА и вовсе на один месяц. В любом случае, если не уверены в своем выборе, то всё об анализе ПСА при простатите можно запросто узнать из интернета.
Для проведения названного ПСА необходимо забрать кровь из вены. В большинстве случаев, достаточно определения общего ПСА, но может возникать потребность и в его свободном типе. Ждать результатов нужно лишь один день. После этого, должно быть назначено лечение, если были выявлены те или иные маркеры, указывающие на наличие болезни. Решение о лечении принимается врачом и пациентом совместно, после проработки всех основных вариантов возможных действий.