Как часто необходима консультация грамотного офтальмолога

67b21c56-2893-4255-9ebc-894efcd4049dЕсли человека не беспокоит его зрение, то он даже не задумывается о том, как же часто ему нужно посещать окулиста, которого правильнее называть офтальмологом. Тем не менее, помимо терапевтических посещений, иногда требуется просто проходить плановое обследование, чтобы получить качественную консультацию.

Это, зачастую, позволяет сохранить здоровое зрение на многие годы. Так что, сегодня мы попытаемся разобраться, кому и когда нужно проходить соответствующие консультации.

Консультация офтальмолога в Москве осложняется ещё и тем, что выбор специалистов очень широк, но мы не всегда можем с уверенностью сказать, какой из них лучшим образом нам подойдет.

Наиболее уязвимыми пациентами стоит считать детей. Именно в раннем возрасте происходит развитие и формирование зрительного анализатора. По этой самой причине, проходить обследование нужно регулярно, дабы любые отклонения в развитии были вовремя обнаружены и скорректированы. Первое посещение проводится незадолго после рождения, после этого — в шесть месяцев и в три года. Перед школой тоже нужно будет посетить офтальмолога, выполняя данную процедуру каждый год до достижения восемнадцатилетнего возраста.

Что же касается взрослых, то им необходимо выполнять консультационные процедуры не реже одного раза в год, но только при условии, когда со зрением нет никаких проблем. В случае же их возникновения, частота посещения врача должна быть увеличена, согласно его предписаниям.

В определенную зону риска попадают и те, кто носит контактные линзы. Дело в том, что они являются инородными телами, поэтому наличие линз в глазу может вызвать, пусть изначально и незначительные, но изменения. К тому же, если применять линзы неправильно, то это только увеличивает риск развития заболеваний, вроде врастания сосудов в роговицу и тому подобного.

Выделить нужно и женщин, которые планируют беременность. Касается это и беременных пациенток. Врач должен удостовериться, что нет проблем, которые нужно будет решать в ближайшее время. Но, если таковые имеются, то устранять их необходимо ещё до того, как наступит беременность.

И, конечно же, не забывайте о том, что людям после сорока лет нужно посещать офтальмолога раз в шесть месяцев, учитывая информацию на сайте, для того, чтобы предупредить развитие многих возрастных заболеваний, а, если они появились, начать с ними вовремя бороться.