Победа над раком – счастливая случайность или закономерный итог борьбы?

kuril-wikiУзнав о наличии злокачественной опухоли, большинство пациентов теряет надежду на выздоровление. Лишь немногие находят в себе силы на продолжение борьбы с, казалось бы, непобедимым соперником – раком.

В настоящее время официальная медицина все чаще регистрирует факты полного излечения пациентов со злокачественными опухолями. Как же эти счастливчики сумели добиться невероятного? И почему одни пациенты завершают свой жизненный путь в страшных мучениях, а другие покидают стены онкологических центров навсегда?

Карел Симонтон – практикующий онколог, проживающий в США, сделал сенсационное заявление: желание жить имеет вполне научную основу. Доктор понял это в ходе общения с многочисленными пациентами, проходящими лечение в центре исследования рака, функционирующем в Техасе. Догадки Карела подтвердила и его жена – опытный онкопсихолог.

Согласно мнению супругов, на больного возлагается высочайшая степень ответственности за свое здоровье. Примечателен тот факт, что результаты химиотерапии у людей, не надеющихся на выздоровление, в большинстве случаев оказываются хуже. Пациенты сами способны в определенной степени повлиять на ход лечения.

В своей книге «Снова стать здоровым» Карел и его супруга делают особый акцент на том, что полностью перекладывать ответственность за выздоровление на врачей неверно.

Особый интерес представляет следующее утверждение: терапия должна базироваться не только на стандартных онкологических процедурах. Шанс побороть недуг существенно увеличивается у тех пациентов, которые получают адекватную помощь по улучшению качества жизни и настроения.