Кибер-нож – надежный помощник в борьбе с раком

кибер-нож

Онкологические заболевания – бич нашего времени. Не так давно для их лечения, наряду с операциями и химиотерапией, использовалась лучевая терапия, существенно ухудшавшая состояние пациентов, так как ее воздействию подвергался весь человеческий организм.

К сожалению, радиационные волны разрушающе действуют не только на пораженные раком клетки, но и на здоровые ткани и органы. Это приводит к неприятным последствиям лучевой терапии:

• Истончению и выпадению волос, в том числе бровей и ресниц.
  • Нарушению работы печени и почек.
  • Некорректной деятельности кровеобразующей системы.
  • Нарушениям в функционировании органов пищеварения.

Наибольший вред здоровью наносился из-за отсутствия дифференциации во время облучения: независимо от величины опухоли, применялась одинаковая доза радиации. В конце прошлого века настойчивость исследователей-онкологов принесла первые плоды: ими было разработано устройство, позволявшее точно воздействовать на пораженные клетки. Этот прибор получил название кибер-нож.

Инновация произвела фурор в медицинском мире, шанс на выздоровление получили даже пациенты с поздними стадиями онкологических заболеваний, которым уже не могло помочь хирургическое вмешательство. Наибольших успехов в этой сфере медицины добились израильские ученые, подарившие жизнь многим безнадежным больным.

Кибер-нож – радиохирургический аппарат, изготовленный компанией Accuray, эффективный при удалении онкологических новообразований. Во время лечения манипуляции выполняются роботом, управляемым посредством компьютерной программы.

Принципиальное отличие этой системы от других состоит в том, что радиационному облучению подвергается очаг поражения, при этом не затрагиваются здоровые клетки. Процедура совершается в амбулаторных условиях, пациент не испытывает боли. Высокая точность манипуляторов позволяет проводить операцию без фиксации онкобольного.

Лечебный курс состоит из нескольких сеансов, длительность каждого составляет 30-90 минут. Перед проведением процедуры необходима подробная диагностика, позволяющая точно определить местонахождение злокачественной опухоли. Ее расположение вносится в память кибер-ножа, после чего совершается расчет радиационной дозы, устанавливается размещение манипуляторов и участок воздействия.

Количество процедур определяется доктором, исходя из сведений, полученных в результате обследования пациента. Это может быть один сеанс или цикл облучений, продолжительность которого составляет 3-5 дней. С целью предохранения здоровых участков от радиационного влияния применяется термопластическая маска или защитный жилет.

Кибер-нож эффективен при раке легких, почек, печени, желудка, предстательной железы, головного мозга, гемангиомах позвоночника. Создатель аппарата – Джон Адлер, профессор университета в Стенфорде, разработавший систему в 1992 году. Тестирование устройства состоялось в 1994 году.

В настоящее время получить медицинскую помощь с использованием кибер-ножа возможно в Израиле, обратившись в Израильский Центр Персонализированной Медицины ImedExpert, каждый сможет получить подробную консультацию и помощь в организации лечения без очередей и потери времени. Кстати, именно в Израиле кибер-нож остается наиболее доступным по цене, в сравнении с ценами в других странах, медицинским оборудованием. Это перспективный способ лечения онкологических болезней в Израиле с каждым днем становится популярнее, так как эффективно устраняет пораженные клетки, останавливая дальнейший рост зловредных новообразований.