Ученые создали новую вакцину для борьбы против рака груди

112030552_1397394090_rak_grudiИсследователи из США заявили о создании эффективной вакцины от рака молочной железы. При этом они сразу отметили, что их находка вызывает сильные побочные последствия и значительно тормозит развитие болезни.

В данном исследовании участвовали 26 пациенток, которые страдают метастатическим раком молочной железы. Первой группе в организм вводилась новая вакцина, вторая группа получала стандартную терапию. По прошествии года после начала исследования учеными было выявлено замедление развития метастатических очагов у половины пациенток из первой группы. У больных, проходивших стандартное лечение, изменения к лучшему были зафиксированы лишь в двух случаях.

Исследователи полагают, что результат проведенных испытаний препарата является значимым, несмотря на то, что число участниц эксперимента было относительно небольшим. Вакцина активизирует лейкоциты, разрушающие молекулы белка маммаглобина-А, повышение содержания которого в организме в 80% случаев вызывает рак молочной железы.