Рак кожи – насколько это опасно?

skin-cancerСтатистика сурово свидетельствует: за восемьдесят последних лет заболеваемость раком кожи выросла во всех странах примерно в 300, а в некоторых – в 400 раз. Такие печальные факты нельзя оставлять без внимания.

Эта проблема в любой момент может коснуться каждой семьи. Попробуем разобраться, откуда взялся такой ужасающий рост этой опасной патологии?

Причины роста заболеваемости

• Главная причина ухудшения статистики по раку кожи – радостная, как ни странно это звучит. За 80 лет значительно увеличилась продолжительность жизни населения, а вместе с нею выросло число онкобольных (такие болезни присущи, в первую очередь, пожилому возрасту).

• Есть и другие факторы, уже не такие оптимистичные. Промышленность неконтролируемо развивается, делая актуальными химические, радиационные и другие виды загрязнения планеты.

• В современном обществе модно иметь загар, что заставляет людей часами лежать на солнце. Озоновый слой в атмосфере постоянно истончается, пропуская все больше ультрафиолетовых лучей. А они могут способствовать развитию рака кожи.

• Привычка курить вызывает опасные мутационные процессы на уровне клеток. И не только у самого поклонника никотина, но и у всех, кому приходится вдыхать сигаретный дым.

Опасные «звоночки»

Вы не курите, не любите загорать, но у вас на коже появилось подозрительное пятнышко? Стоит ли поднимать панику и бежать к онкологу? Рассмотрим, какие отклонения со стороны кожных покровов могут считаться первыми проявлениями кожной онкологии.

Заслуживают внимания такие новообразования на коже:

• уплотнение и покраснение, которое сопровождается зудом;
• маленький подкожный узелок, блестящий и гладкий, немного воскового оттенка;
• красноватый и твердый на ощупь шарик под кожей;
• чешуйчатое или сухое красное пятнышко;
• незаживающая язвочка или ранка;
• давно знакомая бородавка или родинка вдруг стала выглядеть как-то «не так»;
• на коже появились или видоизменились пигментные пятна.

Даже если все это лишь незначительные визуальные изменения, и они вас совершенно не беспокоят (не болят, не чешутся) – все равно, стоит пройти профилактический осмотр у врача. Может быть, проведя внешний осмотр, врач избавит вас от тревог.

Иногда даже одного взгляда опытного онколога на подозрительную бородавку будет достаточно, чтобы полностью исключить версию онкологического заболевания. В некоторых случаях пациент направляется на более тщательное лабораторное обследование.

Рак кожи – это приговор?

Если случилось так, что страшный диагноз подтвержден, не стоит поддаваться панике и слушать народные мифы о том, что это чуть ли не «смертный приговор». Это далеко не так – особенно на ранних стадиях онкология кожи хорошо лечится. Многое зависит и от стадии заболевания, и от вида рака.

В тех странах, где уже почти «на конвейер» поставлено выявление онкологий на ранних стадиях, после установления диагноза 90% пациентов живут без метастазов еще пять лет. В первый год после диагностирования меланомы в США умирает всего 2% больных (куда более вероятно погибнуть от инсульта).

Некоторые виды рака кожи, при надлежащем соблюдении всех предписаний врача, дают больному спокойно жить лет двадцать. В нашей стране статистика выглядит несколько хуже. Причина вовсе не в недостатке средств или специалистов. Нет, главное – нежелание наших сограждан заниматься ранним диагностированием.

Не стоит стесняться и скромничать, когда речь идет о раке. Даже при малейшем подозрении стоит обратиться к специалисту за консультацией. Ранняя диагностика рака кожи – это уже первый шаг к победе над онкологическим заболеванием.

Будьте здоровы!