Залогом успешного лечения рака является контроль над холестерином

AnalgeziyaOnk109293804_1390301205_lechenie_v_germaniiНа недавно прошедшей Чикагской конференции по борьбе с раком были представлены статистические выкладки, содержащие анализ результатов множества исследований, посвященных влиянию различных методов лечения, в частности применяемых препаратов, на развитие клеточных мутаций.

Из документа следует, что такая группа веществ, как статины, являющихся ингибитором холестерина, в том числе могут применяться и как профилактическое средство против раковых патологий.

Как оказалось, их курсовое назначение позволяет остановить у раковых пациентов распространение опухолей и продлевает период рецессии. По подсчетам ученых методы лечения клеточных мутаций с помощью статинов помогли более 150 тысяч пациентов.

Показатели состояния больных молочным раком, патологиями груди, яичников, простаты и кишечника при приеме статинов на 42% лучше, нежели у людей, которых лечили стандартными методами. Более того, превентивный прием такого рода лекарств может снизить опасность формирования и прогрессирования клеточных мутаций на 56%, а количество смертельных исходов в таких случаях снижается на 26%.

Онкологи уже сравнили эффективность действия статинов на опухоли с химиотерапевтическими результатами лечения, однако, первые не имеют таких массовых побочных последствий, как химический способ.

Ученые подчеркивают, что статины не являются панацеей и полностью излечить рак, к сожалению, не в состоянии. Кроме известного факта, что эти препараты понижают уровень определенных фракций липидов (холестерина) специалисты до сих пор не выяснили полный механизм их воздействия на раковые опухоли.