Противопоказания при варикозном расширении вен

1399206211_555222Очень многие люди сегодня страдают от такого заболевания, как варикозное расширение вен. Данное заболевание меняет привычный уклад жизни человека. Из-за него приходится отказываться от некоторых вещей. Сегодня мы поговорим об ограничениях при этой болезни.

Противопоказания при варикозе довольно обширны. Начнем мы с пассивности. Речь идет о том, что человек не должен мало двигаться. Напротив, он должен быть активным. Судите сами. Главное назначение вен – передача крови от конечностей к легким и сердцу.

Мышцы нашего тела помогают сосудам перегонять кровь. Если активности мышц нет, то движение крови в организме замедляется. При варикозе упругость стенок сосудов нарушена. Соответственно, при малой подвижности наступает повышение давления в кровеносных сосудах, что негативно сказывается на зонах расширения вен.

Другое важное противопоказание при варикозе – неправильное питание. Избыточный рацион непременно приведет и избыточному весу, а тот в свою очередь к повышенному давлению. Кроме того, при большом весе тела нагрузка на нижние конечности сильно увеличивается, что при это болезни очень опасно.

Запреты при варикозе бывают относительными и абсолютными. Относительные ограничения применяются на ранних стадиях. Абсолютные не зависят от стадии заболевание. Примером абсолютных ограничений может служить: тяжелый физический труд, подъем больших весов, прием гормональных препаратов и прочее.

В том случае, если варикоз не зашел дальше начальной стадии болезни, то пораженные участки конечностей можно массировать, при этом запрещено использовать некоторые виды массажа: роликовый, баночный и медовый. Это яркий пример относительных противопоказаний.

При варикозном расширении вен противопоказания касаются самого образа жизни пациента. В частности, пациент не может надеть обувь с высоким каблуком. Речь идет о высоте каблука более пяти сантиметров. Вернее, он может ее надеть, но ноги сразу же отреагируют сильными болями.

Дело в том, что обувь на высоком каблуке заставляет мышцы ног находиться в постоянном тонусе. Это ведет к сокращению вен и затруднению оттока крови по венам. Здесь в первую очередь страдают не стенки сосудов, а их клапанная система.

Это приводит к еще большей прогрессии заболевания. Впрочем, если на нижних конечностях не отмечены трофические изменения, то подобную обувь вполне можно носить время от времени. Но и в этом случае следует избегать переутомления.

Очень часто варикозное расширение вен становится спутником беременных женщин, которые до беременности активно пользовались противозачаточными средствами на основе гормонов. Гормональные контрацептивы – это еще одно абсолютное противопоказание при варикозе вен. Причина кроется в том, что гормоны, находящиеся в этих препаратах, провоцируют возникновение тромбоза и вызывают повышенную свертываемость крови.

Отметим, что при прогрессе заболевания число противопоказаний начинает расти в геометрической прогрессии. Это объясняется тем, что появляются трофические язвы на конечностях. Соответственно, пациент уже не должен посещать сауны. Ему не стоит принимать горячие ванны. Даже нельзя проводить операции по удалению варикозных сосудов.

Любые тяжести запрещены. Также нельзя загорать на солнце и делать восковую депиляцию. Более того, любимая поза многих людей с ногой за ногу оказывается под запретом, ведь в таком положении отмечается сдавливание сосудов и нарушение тока крови в конечностях.Если не соблюдать ограничения, то риск открытия трофических язв на поздних стадиях болезни будет очень высоким