Гемодез. Инструкция к применению и противопоказания.

ГемодезРаствор для инфузий. Основными компонентами являются: хлорид кальция, калия хлорид, хлорид натрия, повидон, гидрокарбонат натрия, магния хлорид. Гемодез хорошо растворяется в воде, является низкомолекулярным полимерным соединением, связывает и быстро выводит из организма циркулирующие в крови токсины. Лучше всего раствор связывает токсические вещества, которые циркулируют в крови при пищевых токсикоинфекциях, сальмонеллезе, дизентерии, а также при ожоговой болезни. Гемодез не способен связывать некоторые токсические вещества, образуемые у пациентов с лучевой болезнью, но ускоряет процесс их выведения. Лекарственный препарат усиливает клубочковую фильтрацию, повышает диурез, улучшает почечный кровоток, способствует удалению стаза эритроцитов в капиллярах, которые формируются при различных интоксикациях, что значительно улучшает микроциркуляцию. Благодаря выраженной коллоидно-осмотической активность лекарственного средства улучшается процесс перехода межклеточной жидкости в сосудистой русло, что способствует значительному восстановлению объема циркулирующей крови. При использовании раствора повидона с низкой молекулярной массой ускоряется его выведение через почечную систему, улучшаются дезинтоксикационные возможности лекарственного средства. Гемодез не обладает пирогенным, антигенным свойствами, нетоксичен. Гемодез выпускается в виде раствора для проведения инфузий.

Показания:

Препарат Гемодез применяют при интоксикациях, пищевых токсикоинфекциях, диспепсических расстройствах, дизентерии, гемолитической болезни, лучевой болезни, недостаточности почечной системы, сальмонеллезе, ожоговой болезни, пневмонии, сепсисе, непроходимости кишечника, перитоните, гестозе, токсемии у новорожденных, остром инфаркте миокарда.

Противопоказания:

Гемодез не назначают при геморрагическом инсульте, дыхательной недостаточности, остром нефрите, тромбоэмболии, бронхиальной астме, олигурии, после черепно-мозговой травмы, при сахарном диабете, анурии, флеботромбозе.

Побочное действие:

Вливания гемодеза могут стать причиной затрудненного дыхания (отмечается при слишком быстром введении лекарственного средства), падения кровяного давления, аллергических реакций (возможен анафилактический шок), тахикардии.

Способ применения:

Гемодез вводят капельно, внутривенно из расчета 40-80 капель в минуту. Дозирование лекарственного препарата варьирует в зависимости от тяжести интоксикации, состояния и возраста пациента. Разовая дозировка для взрослых людей составляет 200-500 мл, для детей рассчитывают по схеме 5-10 мл на 1 кг. Лекарственное средство вводят в течение 1-10 дней 1-2 раза в сутки в зависимости от тяжести интоксикации и динамики состояния пациента. При лучевой болезни, ожоговой болезни, желудочно-кишечных инфекциях Гемодез вводят 1-2 раза в день, а при токсемии новорожденных и гемолитической болезни до 8 раз в день (ежедневно либо через день). Гемодез при инфаркте миокарда (особенно при крупноочаговой его форме) вводят однократно в количестве 200 мл, в случае диагностирования осложнений на вторые сутки вливают еще 200 мл.

Особые указания:

Раствор лекарственного средства не должен содержать осадка, взвесей, должен быть прозрачен. Перед вливаниями лечащему доктору необходимо оценить целостность и герметичность упаковки. Эти данные и результаты визуального осмотра необходимо занести в историю болезни пациента. При обширных ожогах введения Гемодеза сочетают с вливанием гамма-глобулина, альбумина, плазмы. Перед введением лекарственного средство необходимо подогреть до уровня температуры тела пациента.