Дистрофия сетчатки глаза, основные сведения о болезни

Дистрофия сетчатки глаза, основные сведения о болезниДистрофия сетчатки – это серьезное заболевание глаз, которое постепенно снижает остроту зрения и при отсутствии лечения может стать причиной полной слепоты. Оно может развиваться вследствие различных факторов. Как правило, принято выделять 2 основные типы этой болезни, которые характеризуются различными методами появления заболевания: наследственные и приобретенные.

Приобретенные возникают из-за наличия в организме пациента какого-нибудь заболевания, к примеру, сахарного диабета или атеросклероза. Наличие у пациентов близорукости и косоглазия также провоцирует развитие деструктивных процессов.

Дистрофия сетчатки глаза развивается медленно и на протяжении всего периода прослеживается стабильное уменьшение остроты зрения. Помимо этого в поле зрения могут возникать разнообразные помехи. Также у человека пропадает возможность ориентации в помещениях с плохим освещением и теряется возможность периферического зрения.

Что касается лечения, то на начальных стадиях в зависимости от причин возникновения заболевания возможно применение различных медикаментозных препаратов, в том числе антиоксидантов, сосудорасширяющих средств и других. Также активно используются физиологические методы борьбы, которые включают в себя ультразвук, микроволновую терапию, электрофорез и другие.

Большой популярностью в наше время пользуются очки Сидоренко. Их высокая популярность продиктована тем, что они сочетают в себя 4 различных способа воздействия, в число которых входит гидромассаж. Все это в сочетании с низкой ценой и полным отсутствием побочных эффектов обеспечивает устройству лидирующее место среди аналогичных устройств.

Еще одним видом операций, направленных на улучшения кровообращения можно считать вазореконструктивные хирургические вмешательства. С целью борьбы с влажными формами дистрофии прибегают к различным способам предотвращения появления жидкости в сетчатке.

Несомненно, самым эффективным и в тоже время простым способом лечения болезни является лазерная коагуляция. Она проводится без предварительной подготовки и не имеет противопоказаний. Данный метод основан на свертывании белка под воздействием интенсивных лучей света. Благодаря своей эффективности он является практически единственным способом излечения отслоения сетчатки. Еще одним преимуществом метода можно назвать полную безболезненность процедуры.