Известное лекарство для сердечников нарушает здоровье в целом

genСпециалисты-медики утверждают, что препараты из группы статинов, в частности, розувастатин не только понижают степень концентрации холестерина в организме, но также повышают опасность прогрессирования множества других заболеваний.

Независимая исследовательская организация по защите здоровья и прав граждан Research Group уже более 12 лет пытается «пробить» запрет этого средства, но пока безуспешно. Однако именно сатины одни из самых часто назначаемых групп препаратов для пожилых людей, имеющих сердечную недостаточность.

Количество выписываемых веществ подобного типа просто огромно – они являются профилактическим средством, понижающим риск возникновения и развития заболеваний сердца. К слову сказать, оборот фармацевтических компаний, выпускающих такие лекарства, насчитывает только в США около 5,2 млрд. долларов.

Самым мощным из противохолестериновых сатинов признан препарат розувастатин, который назначается в 4% случаев при нечувствительности к другим видам средств этой группы. Больше всего жалоб на ухудшение сна, состояния памяти, боли в спине и мышцах, а также проблемы с почками поступали от пациентов, принимающих именно эти лекарства.

Британские ученые провели исследования на пациентах-добровольцах, принимающих гиполипидемики (сатины). В течение 24 месяцев они снижали дозировку этого препарата. В результате в определенный момент участники эксперимента почувствовали общее улучшение: повысилось качество сна и памяти, ушли мышечные спазмы и уменьшились колики в печени.