Имудон. Инструкция по применению и противопоказания.

ИмудонИммуностимулирующее средство. Имудон усиливает выработку иммуноглобулина А слюны, стимулирует образование иммунокомпетентных клеток, повышает антигенные, защитные свойства лизоцима слюны, оптимизирует работу иммунной системы, повышает выработку антител, активирует фагоцитарный процесс. Активный компонент представляет собой антигенный поливалентный комплекс – набор бактериальных лизатов. Действующее вещество активно в отношении возбудителей, которые чаще всего вызывают воспаление в ротовой полости и глотке. Медикамент выпускается в виде таблеток, которые оказывают только местное воздействие при рассасывании. Купить Имудон можно в аптеке.

Показания:

Глоссит, афтозный стоматит, хронический тонзиллит, дисбактериоз ротовой полости, эритематозный гингивит, пародонтит (глубокая и поверхностная формы), пародонтоз, фарингит, пролежни, язвенный гингивит и другие заболевания глотки, ротовой полости воспалительного, инфекционного генеза. Инструкция по применению Имудона рекомендует назначать медикамент для профилактики изъязвлений при ношении зубных протезов, для предупреждения осложнений инфекционного генеза после оперативного удаления нёбных миндалин, удаления зубов.

Противопоказания:

Не рекомендуется применять Имудон при кормлении грудью. Применение Имудона противопоказано при непереносимости активного вещества. Препарат не назначают детям до достижения трехлетнего возраста. Достоверных сведений о влиянии медикамента на развитие плода и общее течение беременности нет. Эпидемиологические исследования и соответствующие экспериментальные данные с опытами над животными отсутствуют.

Побочное действие:

Отзывы на Имудон свидетельствуют о высокой эффективности, хорошей переносимости медикамента в терапии инфекционных заболеваний ротоглотки. Возможны аллергические ответы: крапивница, высыпания, ангионевротический отек. Редко отмечаются диспепсические явления в виде эпигастральных болей, рвоты, тошноты. Случаи передозировок зарегистрированы не были.

Способ применения:

Имудон таблетки держат во рту до полного растворения. При хронически протекающих воспалительных заболеваниях ротоглотки препарат можно принимать до 6 раз в сутки. При острых процессах – до 8 раз в сутки. Длительность терапии – 20 дней. При тяжелой патологии с сопутствующим поражением костных тканей Имудон назначают в комплексе с антибактериальными препаратами. Для профилактики инфекционных осложнений до и после диагностических, хирургических, оперативных вмешательств в течение недели назначают по 8-10 таблеток в сутки. Пациентам с хронической патологией ротовой полости курс лечения Имудоном проводят 2-3 раза в год.

Особые указания:

При лечении больных, которые придерживаются малосолевой или бессолевой диеты, а также пациентов с артериальной гипертонией важно учитывать, что одна таблетка Имудона содержит 15 мг натрия Na+. Для предупреждения асфиксии дети 3-6 лет должны рассасывать медикамент только в присутствии взрослых. Полоскать рот, принимать еду можно не раньше, чем через 60 минут после рассасывания лекарственного средства. Имудон не оказывает влияния на способности человека управлять автомобилем, выполнять сложную работу. Аналог Имудона: Граммидин, Лизобакт (совпадение по фармакологическому воздействию). Специальная форма препарата Имудон для детей не выпускается. Цена Имудона — 300-400 рублей.

Лекарственное взаимодействие:

Имудон фармакологически совместим с другими медикаментами.