Аспирин способствует в борьбе с депрессией

Шипучие-таблетки-от-кашля-300x187В результате девятилетнего исследования специалисты-медики Университета Кембриджа выяснили, что аспирин позитивно воздействует на депрессивные состояния, значительно уменьшая степень и частоту их проявления. Кроме этого, к препаратам подобного действия можно отнести нурофен, а также некоторые из антибиотиков.

По словам специалистов, такое влияние связано с их способностью блокировать очаги воспаления в организме. Как оказалось, на течение депрессии воздействуют не только психологические факторы, как считалось ранее, но и различные процессы альтерации, то есть клеточная и тканевая деструкция, приводящая к отекам.

В долгосрочном исследовании под наблюдением медиков находилось около 4 600 детей, которым на начало эксперимента исполнилось 9 лет. Во время всего периода изысканий у испытуемых контролировалось содержание в крови белка интерлейкина-6 (цитокин-медиатор), уровень концентрации которого является основным фактором степени воспаления в организме.

В итоге у детей, имевших в крови низкое значение присутствия белка-цитокина, реже возникали депрессивные расстройства, и протекали они менее выражено.

Следует также отметить недавние исследования датских специалистов, которые показали, что процессы воспаления, вызываемые, к примеру, артритом или болезнью Корна, в 50% случаев заканчивались депрессивной психопатией пациентов.

Кроме того, больные, имевшие такие заболевания, как гепатит или сепсис, на 65% чаще пациентов, не имеющих «болячек» связанных с процессами альтерации, впадали в неврологические состояния.