Хирургические методы признаны приоритетными в борьбе с ожирением и диабетом

Il-Mondo-è-obeso-tutti-a-dietaУчёные из Питтсбургского университета считают наилучшим и максимально эффективным способом борьбы с ожирением у людей с диагностированным диабетом второго типа хирургическое вмешательство. При этом диеты и физические нагрузки не рассматриваются в качестве действенных мер.

Бариатрическая хирургия признана оптимальным способом стабилизации состояния пациентов. Для того чтобы подтвердить высказанное утверждение с научной точки зрения, исследователи выделили две группы добровольцев из шестидесяти одного человека. Одна часть пациентов уже перенесла операцию, вторая же была серьёзно настроена на то, чтобы кардинально изменить собственный рацион и стиль жизни.

Эксперимент продолжался три года, в результате чего было выяснено, что 40% людей, перенесших вмешательство в виды желудочного анастамоза, смогли отказаться от приёма лекарственных препаратов благодаря значительному улучшению своего состояния. У респондентов, которым было сделано бандажирование, показатель оказался несколько ниже – 29%. К сожалению ни один пациент из тех, кто готов был изменить себя, не добился подобных результатов.

Выводы учёных будут дополнительно проверяться, в частности медики настроены существенно увеличить число добровольцев, чтобы максимально исключить субъективные факторы.

Не следует забывать о скорости получения позитивных сдвигов, поскольку оперативное вмешательство действительно может давать быстрый эффект, который со временем, возможно, уступит пальму первенства здоровому образу жизни и мотивированному стремлению пациентов стать здоровее.