Реабилитация после лечения алкоголизма

Лечение алкогольной зависимости включает ряд процедур, при которых проводится в несколько этапов. На первом выполняется вывод из запоя, затем – терапия алкогольной зависимости и, на последнем, проводятся реабилитация.

Обычно, семья больного концентрирует свое внимание только на лечении и выводе из запоя, но это не правильно. Одним из важнейших этапов является реабилитация. В этот период у пациента начинается новая жизнь, в которой нет алкоголя. Реабилитационный центр в Пятигорске готов помочь всем желающим.

За время потребления спиртных напитков, скорее всего был нарушен контакт с социумом, может даже была потеряна работа, ухудшилось здоровье. После прохождения лечения, важно наладить жизнь, начать все сначала. А это сделать достаточно сложно. Многие не справляются с психологическим напряжением от обычной жизни и опять начинают употреблять спиртное.

Чтобы такого не происходило, важно пройти реабилитацию. Она включает не только психотерапию, и курс восстановления. В первой части реабилитации принимают участие все члены семьи алкоголика. В момент реабилитации, важное значение имеет именно психологическая подготовка человека к дальнейшей жизни. И здесь без помощи специалиста невозможно обойтись. Изначально, поняв ту ситуацию, которую больной создал для своей семьи, он начинает ощущать вину. Это чувство его угнетает, становится основой для новой зависимости. В результате, челок срывается и опять начинает выпивать.

Если больного кодировали, то у него могут возникать психологические симптомы, которые не могут не повлиять на раздражительность, агрессию. У больного отмечаются перепады настроения, частая апатия, может возникать тревожность, бессонница. Все это результат воздействия спиртного на организм больного. Чтобы справиться с последствиями, врачи проводят полное обследование и назначают медикаменты, позволяющие поддержать организм, вернуть его к нормальной жизни. Среди них: сердечные препараты, витамины, общеукрепляющие средства.

Реабилитация – важный этап лечения алкоголизма. В это время люди учатся находить правильные пути решения проблем, без алкоголя.

Когда начинает подходить срок окончания кодирования, многие с нетерпением этого ожидают, чтобы отметить это дело. Однако, такие «праздники» приводят только к возвращению к прежней жизни. Исключить срыв помогает групповая психотерапия, проводимая не только с пациентом в окружении таких же людей, но и при работе специалиста с больным в кругу семьи.