Реабилитация после имплантации коленного сустава

После проведения хирургической операции по замене сустава на искусственный, необходима реабилитация. Данный вид операции практикуется с восьмидесятых годов прошлого столетия. Современные виды протезирования позволяют проводить любые, даже самые сложные операции по эндопротезированию.

После процедуры, пациенты должны пройти реабилитацию. Она помогает восстановить функцию сустава, вернуть подвижность конечности. В первые часы после хирургического вмешательства, у нижней конечности нет чувствительности. На протяжении нескольких дней врачи следят за общим состоянием организма: пульсом, давлением, ЭКГ, показателем крови. Если в течение 1-2 дней все будет в норме, то больного переводят в обычную палату. С этого момента начинается реабилитация. Самый важный фактор удачного восстановления сустава является время. До полного выздоровления должно пройти не менее четырех месяцев.

Во время реабилитации после имплантации обязательно проводятся самые разные процедуры, помогающие нарастить объем движения сустава, а также повысить мышечную силу. Постепенно пациенты возвращаются к прежнему уровню активности.

Для восстановления функционирования сустава, специалисты советуют различные гимнастические упражнений, которые подбираются для каждого пациента индивидуально. Их выполняют ежедневно, по определенному порядку. В идеале, после операции, пациенты должны провести не менее трех недель в реабилитационной клинике, где опытные специалисты помогут быстро восстановить подвижность сустава, обучат всем необходимым упражнениям.

Обычно комплекс упражнений начинается с нескольких не сложных занятий, выполняемых в определенном порядке. Постепенно сила нагрузки увеличивается, упражнения усложняются, подвижность сустава увеличивается, начинается процесс восстановления колена.

Можно пройти реабилитацию после операции в домашних условиях. При данном виде восстановления, все упражнения должны выполняться умеренно, регулярно и терпеливо. Занятия должны проходить в среднем темпе, без доведения организма до истощения.

Независимо от того, где будет проводиться реабилитация – на дому или в спецклинике, следует понимать, что не стоит ожидать быстрого результата: упражнения, физиопроцедуры, массажи и медикаменты помогут ускорить процесс восстановления функции коленного состава, но, опять же, не за один месяц. До полного заживления может пройти три, пять месяцев, а где-то проводит до полугода в реабилитационных клиниках.