Артроскопия коленного сустава — стоимость лечения, реабилитация, восстановление

f63edd92e29298fa7abae2a21dfb38c6_mСуставы человека рассчитаны на определенную нагрузку. Однако, человек регулярно превышает ее. Это ведет к возникновению различных заболеваний суставов. К причинам возникновения проблем с суставами следует также отнести различные травмы. Какой бы не была причина, человеку требуется помощь.

Еще совсем недавно для лечения серьезных проблем с суставами использовались только хирургические методы. Сустав полностью вскрывался. Естественно, это влекло за собой множество проблем.

Сегодня для устранения тех же самых проблем с суставами стали применять различные малоинвазивные методики, которые позволяют не только провести лечение, но и точно поставить диагноз и определить степень повреждения сустава. Речь идет об артроскопии коленного сустава.

Как проходит операция?

Пациент должен дать письменное согласие на проведение хирургического вмешательства. При этом подписывается документ не только на саму операцию, но и на введение наркоза. При этом у пациента есть возможность выбирать тип анестезии, используемой во время оперативного вмешательства.

Несколько лет назад для проведения артроскопии коленного сустава почти всегда использовался внутривенный наркоз, но сегодня доктора отдают предпочтение эпидуральной анестезии.

Сама операция начинается с небольших надрезов в районе сустава. Через эти надрезы в суставную сумку вводится микрохирургический инструментарий с цифровой видеокамерой.

Все что происходит внутри сустава доктор видит на специальном мониторе.Собственно, специалист сначала оценивает состояние сустава, проводит всестороннюю диагностику повреждений, после чего приступает к операции.Инструментальная камера обладает увеличением в шестьдесят раз, что дает возможность хирургу действовать с невероятной точностью.

Артроскопия коленного сустава позволяет решить проблемы порванных связок и избежать возможного протезирования. Несомненный плюс данной методики заключается в том, что пациент очень быстро встает на ноги. В некоторых случаях он уходит домой уже через пару часов.

Когда используется артроскопия?

Есть три основных показания к проведению операции:

• Деформирующий остеоартроз.
• Ревматоидных артрит.
• Травмы сустава. Это чаще всего проблемы с мениском и порванными связками.

На сегодняшний день вопрос о том, где можно осуществить артроскопию коленного сустава не стоит. Дело в том, что соответствующее оборудование появилось практически во всех специализированных клиниках. При этом в разных странах артроскопия коленного сустава стоит по-разному.

Так в США за операцию придется выложить от пяти тысяч долларов. В Англии она обойдется в четыре тысячи долларов. В Израиле за процедуру возьмут три тысячи долларов. А дешевле всего операция за границей стоит в Болгарии – тысяча триста долларов.

Несмотря на то, что после артроскопии пациент начинает ходит в течение суток, очень важно для полного восстановления пройти реабилитацию.Реабилитацию лучше проходить в той же клинике, в которой делали операцию. Если это невозможно, то нужно точно выполнять все предписания доктора.

• Повязку с колена нужно снять через двое суток.

• Нужно беречься от любых инфекций, так как они могут спровоцировать развитие артрита.

• Нужно выполнять лечебную гимнастику коленного сустава для восстановления функций и уменьшения нагрузок на связки.

• На время реабилитации нужно обязательно носить ортез коленного сустава, который будет служить дополнительной защитой.

Осложнения после артроскопии коленного сустава развиваются в самых редких случаях.