Сдача анализов повысит эффективность приема витаминов

f30b83cda637d5f70e487653bbcafc74Нона Овсепян, консультирующий врач лаборатории ИНВИТРО, делится своими рекомендациями по поводу приема витаминизированных комплексов при авитаминозе.

Первое, чему необходимо неукоснительно следовать, рассказывает врач-консультант, — это исключить самостоятельное назначение и прием витаминов. Определение необходимого состава минеральных веществ и группы органических соединений для приема пациентом осуществляется на основе подробного сбора его данных: общего осмотра, лабораторных анализов и проведения анамнеза.

Нона Овсепян подчеркивает, что следует разделять формулировки авитаминоза и гиповитаминоза – это разные понятия и, соответственно, по-иному исследуются и лечатся. Первое определение является высокой степенью реорганизации обмена веществ, формирующегося дефицитом конкретных веществ в рационе человека годами и на сегодняшний день такие случаи редки.

Тогда как второе – это сезонный (весенний) недостаток уже известных витаминов. При авитаминозе нет необходимости в проведении глубоких анализов, а вот при гиповитаминозной недостаточности, требуется всестороннее обследование пациента.

В ряде гиповитаминозных случаев, поясняет специалист, врачу достаточно взглянуть, к примеру, на состояние кожного покрова человека, его волос и ногтей, чтобы определить каких веществ недостаточно в его организме. С другой стороны, авитаминоз не всегда вызывается недостатком в рационе конкретных минералов, иногда его причиной становится долговременный прием фармацевтических средств, которые своим действием «уничтожают» определенные витаминные группы.