Анализы крови на сахар

analizdyabet

Глюкоза, содержащаяся в крови – основной источник энергии, которая необходима для поддержания жизнедеятельности организма. Чтобы определить уровень глюкозы, необходимо сдать кровь на анализ. Так, специалисты в лабораториях могут в крови определить уровень глюкозы (норма – 120 мг/дл).
Если сахара в крови оказывается больше нормы, то пациент более тщательно должен пройти обследование на наличие сахарного диабета. При этом необходимо отметить, что на сахар кровь нужно сдавать обязательно натощак.

Правила перед сдачей крови на сахар.
Так, пациенту нельзя есть в течение двенадцати часов перед анализом, а в день забора крови запрещено использовать жвачку и зубную пасту.

Для определения у человека склонности к диабету, проводят спецтест. Так, изначально кровь сдается натощак, после чего пациенту дают выпить стакан сладкой воды, и через шестьдесят минут повторяют исследование.
Если у человека продолжительное количество времени наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови, то это может спровоцировать нарушения работы основных внутренних органов. Плюс ко всему пациент будет себя плохо чувствовать.

Кроме всего прочего определение уровня сахара в крови позволяет выявить не только сахарный диабет, но и ряд других эндокринных заболеваний. Для более точного определения наличия сахарного диабета, одного анализа крови на глюкозу недостаточно. По этой причине используются и другие спецметодики.