Лечение рубцов

Помните, как герой-антагонист одного из супергеройских боевиков всем показывал свой шрам «от уха до уха»? Живи он в России, мы бы его обрадовали, сказав, что избавиться от шрамов можно за один курс процедур.

Причем лечение рубцов только при помощи лазера возможно двумя способами: Фраксель и ДОТ. Именно об этих процедурах мы и расскажем в статье.

Как проходят эти процедуры

1. Подготовка.
    Примерно за две недели до процедуры необходимо сократить воздействие ультрафиолета на кожу, поэтому придется отказаться от посещения солярия и пляжей. Также нужно записаться на предварительный прием к специалисту. На приеме врач проведет опрос, осмотрит проблемный участок кожи. Это необходимо для того, чтобы определить курс лечения и выявить противопоказания, если они имеются. Кроме того, врач проведет консультацию и сможет ответить на все вопросы.

2. Как правило, за счет охлаждающей насадки процедура не вызывает дискомфортных ощущений. Однако по желанию пациента врач может дополнительно нанести на обрабатываемый участок кожи анестезирующий состав. Время процедуры будет зависеть от площади шрама, возраста пациента и выбранного вида процедуры. В среднем сеанс лазерного удаления шрамов на лице длится от 15 до 45 минут.

3. Отмечается, что после ДОТ и Фраксель на обработанном участке коже возможно покраснение и легкая отечность. Но это обычная реакция кожи на процедуру, поэтому не стоит проявлять беспокойства. Кроме того, в течение 3–5 дней кожа вернется в норму.
    Также в течение двух недель следует максимально ограничить воздействие ультрафиолета. Для этого придется отказаться от посещения солярия и принятия солнечных ванн. В теплое время года в ясную погоду при выходе на улицу рекомендуется наносить солнцезащитный крем.

Как видно, процедуры очень похожи, если говорить о процессе проведения сеансов. Однако есть и отличия. Во-первых, при процедуре ДОТ врач проводит насадкой один раз, тогда как во время во процедуры Фраксель участок кожи обрабатывается несколько раз. Во-вторых, период восстановления после Фраксель короче. Однако зато у ДОТ курс короче.

Стоит отметить, что для достижения максимального эффекта врачи рекомендует эти две процедуры совмещать.

В клинике «Лазерный Доктор» вы можете записаться на любую из указанных в этой статье процедур. Если же вам необходима предварительная консультация, вы можете записаться на прием. Запись производится как по телефону, так и через электронную форму на официальном сайте клинике. Кстати, на сайте можно еще посмотреть наглядные результаты процедуры удаления шрамов лазером (фото до и после).