Удаление шрамов с помощью лазера

zz9Бытует мнение, что шрамы украшают. Утверждение сомнительное. Шрамы не могут украшать, так как являются дефектами кожных покровов. Если мужчины смотрят на шрамы равнодушно, то для женщин шрам – настоящая катастрофа. Собственно, по этой причине технология удаления шрамов является самой востребованной.

На сегодняшний день медики научились удалять шрамы разными способами. Самым передовым считается курс лазерной шлифовки. Перед тем, как разбираться с принципами его работы, нужно узнать, что собой представляет шрам.

Шрам или рубец – это участок разросшейся соединительной ткани на месте травмы. Соединительная ткань может быть темнее или светлее окружающей кожи.Шрамы появляются в следствии того, что на смену здоровым клеткам кожи приходит фиброзная ткань. Это не патология, а естественная защита нашего организма.

Поскольку процесс замещения затухает к концу двенадцатого месяца после получения травмы, то и процедуры по удалению шрама проводятся после этого срока. Правда, если пациенту больше двадцати пяти лет, то доктора откажутся проводить процедуру. Она не поможет. Перед началом процедуры стоит купить монитор пациента, чтобы наблюдать в процессе за состоянием здоровья человека.

Обращаем внимание на то, что избавиться от шрама навсегда просто невозможно. Однако, современные лазерные технологии позволяют его истончить настолько, что замечать его будет только сам носитель шрама. Да и то, только потому, что знает где искать.

В основе принципа удаления шрамов лежит процесс сокращения соединительной ткани. Лазерный луч ее банально выпаривает. Делается это с помощью очень сложного аппарата, который формирует пучок из нескольких сотен тончайших лучей лазера, которые могут срезать слой кожи глубиной от пятидесяти до полутора тысяч микрон. При этом удаляется вся фиброзная ткань.

Если присмотреться к шраму после процедуры, то можно увидеть углубления до полутора миллиметров. Они появились на месте испарившейся соединительной ткани. При этом соседние ткани не пострадали. В среднем за один сеанс обрабатывается не более двадцати процентов поверхности шрама. Эффективность работы лазера не зависит от плотности тканей.

Благодаря повышенной мощности лазера, его микроскопическим размерам и применению современных технологий уничтожается только соединительная ткань.Здоровые клетки кожи попадая под него не подвергаются воздействию.

Более того, воздействие лазера вызывает повышенное деление в клетках эпидермиса и дермы. Это провоцирует процесс обновления коллагенов. В результате мы можем наблюдать, как место испарившихся клеток соединительной ткани начинают занимать здоровые клетки кожи.

Внешне такие изменения выражаются в том, шрамы или рубцы постепенно теряют свой объем, становятся менее заметными, выравниваются по цвету с соседними тканями. В завершении цикла процедур шрам практически невозможно найти ни взглядом, ни пальпацией.

Стоит отметить, что количество процедур определяет доктор косметолог. В целом это зависит от плотности шрама, размера и вида. Проще всего корректировать нормотрофические рубцы. Атрофические рубцы непредсказуемы.

Они могут стать незаметными после всего одной процедуры, а могут потребовать нескольких сеансов. Сложнее всего работать с крупными гипертрофическими рубцами. Здесь придется пройти целый курс сеансов лазерной шлифовки.

В целом же, скорость восстановления кожи после процедуры зависит от того, какой тип лазерного оборудования применялся и индивидуальных особенностей кожи.

Лазерное удаление шрамов имеет ряд противопоказаний. Она запрещена людям с псориазом, дерматитом, угревой болезнью. Перед процедурой нужна консультация врача.