Лучевая терапия при раке ободочной, прямой кишки и анального канала

Лучевая терапия при раке ободочной, прямой кишки и анального каналаСтоит отметить, что лучевую терапию могут применять как часть лечения рака прямой и толстой кишки. Однако наибольший эффект можно достичь в сочетании с операцией и химиотерапией.

Лучевую терапию применяют в тех случаях, когда рак затрагивает выстилку брюшной полости либо  другие органы. В таких случаях радиоактивное излучение  помогает уничтожить злокачественные клетки, не удаленные при оперативном вмешательстве. Отметим, лучевая терапия может быть назначена как после операции, так и до ее проведения.

При колоректальном раке радиотерапия может быть использована нескольких типов, а именно:

1. Внешняя лучевая терапия, при которой происходит внешняя обработка опухоли пучком рентгеновских лучей при применении медицинского линейного ускорителя. Такая процедура длится несколько минут, напоминает обычное рентгенологическое обследование, полностью безболезненна. Полный курс лечения, как правило, составляет несколько недель.

2. Внутриполостная радиотерапия применяется   при злокачественном образовании. В процессе процедуры источник излучения вводится через анус в кишку на несколько минут. Процедуры проводятся с интервалом 14 дней. Значимым преимуществом этой методики является отсутствие воздействия радиации на ткани и кожу брюшины.

3. Внутренняя лучевая терапия (брахитерапия), при которой внутри организма размещается радиоактивный материал. В этом случае, происходит непосредственное воздействие радиации на злокачественное образование, что снижает вред для окружающих тканей. Процедура эта одноразовая.

4. Радиоэмболизация микросферами, которые  содержат иттрий-90. Данная методика предполагает введение микросфер, содержащих радиоактивное вещество, в печёночную артерию. Метод применяется к тем пациентам, у которых наблюдаются  метастазы колоректального рака в печень.

ІІІ. Химиотерапия. (Системная либо региональная), предполагающая лечение медикаментами  противораковым воздействием.

1. Системная химиотерапия — это приём лекарств перорально либо внутривенно. Системная терапия эффективна  при раке с метастазами.

2. Региональная химиотерапия — лекарства вводятся инъекцией в артерию, ведущая в конкретную часть тела со злокачественным образованием.

Помимо этого химиотерапия может быть:

1. Адъювантной («вспомогательной») — как правило, используется после оперативного вмешательства с целью уничтожения раковых клеток, оставшихся после операции.
  2.  Неоадъювантной — назначается перед операцией с целью уменьшения размера опухоли и объема последующей операции.

Химиотерапию проводят циклами, которые длятся 2-4 недели каждый.

IV. Таргет-терапия либо прицельная терапия, которая предполагает лечение препаратами направленного действия.

Отметим, выбор методик лечения ведется с учетом стадии заболевания, общего состояний пациента, а также наличия иных заболеваний.