Хоспис. Что это такое?

Хоспис. Что это такое?Зачастую слово «хоспис» ассоциируется у людей с местом, куда помещают безнадёжно больных людей доживать свой век вдали от остального мира. Однако, это не так. Хоспис обеспечивает достойный уход за тяжело больным человеком, помогает ему преодолеть психологические и физиологически трудности, связанные с недугом.

В России мало кто знает про хосписы, но в мире эта система развивается семимильными шагами. В ситуации, когда человек осознает, что он смертельно болен, хосписы помогают ему, обеспечивая достойную, комфортную жизнь. Хосписы учреждает государство из средств бюджета, содержание больного в хосписе полностью покрывается за счёт казны. Однако, в последнее время появились и платные хосписы, предназначенные для обеспечения достойного ухода за больными.

Большинство людей сторонятся хосписов, думая, что это некий дом смерти, однако безнадёжно больным людям можно и нужно помогать. Страшные диагнозы, с которыми люди живут в хосписах, не ставят крест на их оставшейся жизни. Наоборот, в хосписе помогают с наибольшим удобством для больного и его родственников прожить ту часть жизни, которая отведена пациенту его болезнью.

Принцип работы хосписов в России похож на работу онкодиспансеров с тем отличием, что в хосписе помогут человеку в особенно трудных случаях. Здесь можно говорить о паллиативной помощи. То есть, в хосписах обеспечивают поддержкой всех людей, даже которым уже нельзя помочь лечением. В приоритетах работы хосписов – моральная, социальная и психологическая поддержка тяжелобольного человека. Поддержка семьи больного также одна из задач хосписа.

Паллиативная помощь позволяет обеспечить непрерывное наблюдение за пациентом. По сути, паллиативная помощь позволяет больному продолжать борьбу с болезнью. Применяется радикальное противоопухолевое лечение для улучшения состояния больного. Оно помогает улучшить жизненные показатели организма и даёт силы для продолжения борьбы. Многие люди борются с онкологическим заболеванием даже после нескольких рецидивов. Моральная поддержка в ходе паллиативного лечения позволяет пациенту не опускать руки, а искать методы борьбы и бороться за свою жизнь.
Задачи, решаемые в ходе паллиативного лечения:

• Облегчение симптомов больного, снятие боли
  • Психологическая и духовная поддержка больного
  • Поддержание работоспособного активного состояния пациента
  • Помогает родным и близким пережить этот трудный период

Система хосписов строится на основе идеи паллиативной помощи. Со временем в России должна развиваться такая система, но пока что слишком много проблемных сфер, которые мешают увеличению числа хосписов. Но надежда есть, что со временем все препятствия будут устранены, и сфера помощи тяжелобольным пациентам расширется.