Биопсия щитовидной железы: коротко о самом важном

Thyroid_adenoma

Эта процедура позволяет врачам решить несколько очень важных задач – определить состояние клеток и узлов щитовидной железы пациента, выявить природу раковой опухоли (если такая, конечно, имеется).

Казалось бы, потрясающий способ проанализировать полученный клеточный материал: прокол делают тонкими иглами, процедура длиться недолго, а полученные результаты отличаются точностью. Однако при всех плюсах биопсии у нее есть и противники. Часто мнения таких скептиков основываются на распространенных мифах, которые, увы, нередко становятся спутниками новых прорывных решений в современной медицине.

Давайте же попытаемся разобраться, что представляет собой биопсия щитовидной железы на самом деле. Выясним, как проходит обследование и каким образом к нему следует готовиться.

Что нужно знать о биопсии?

Аспирационная биопсия щитовидки позволяет установить клетки, предрасположенных к формированию злокачественных образований. Пациента, приходящего на обследование, врач обязательно должен опросить, узнав какие препараты он применяет, какие лекарства вызывают у него аллергию, есть ли проблемы со свертываемостью крови.

За 10 часов до самой процедуры пациент должен прекратить прием пищи и жидкости. Еще один важный момент: непосредственно перед биопсией необходимо снять все украшения, зубные протезы, пирсинги и другие металлические изделия.

Нередко можно услышать мнение, что подобный анализ не всем по карману. Да, конечно, процедура не из самых дешевых. Однако ее результативность и удобство стоят вложенных средств. Вы хотите узнать примерную стоимость процедуры? Прямо сейчас это можно сделать на сайте диагностического центра http://albamed-nsk.ru/. В специальном разделе указаны цены биопсии различных видов.

Как производится сама процедура?

Процесс забора биоматериала занимает всего пару минут. Еще 10 минут после процедуры, и пациент может отправляться домой, на работу или по другим делам.

Пациент должен лечь на спину и закинуть голову назад. Обработав место взятия пункции спиртовым раствором, врач два-три раза делает укол из одного узла. Забранный биоматериал выкладывают на стекло, которое после отправляют на исследование в гистологию. Для точного определения места пораженных тканей врач использует аппарат УЗИ.

Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что биопсия провоцирует массу неприятных ощущений. Этот миф раздут до невероятных размеров. Процедура не случайно называется тонкоигольной, по ощущениям она вполне может сравниться с ощущениями от инъекций в ягодичную мышцу.