Что представляет собой кварцевая лампа?

2242337Ультрафиолетовые кварцевые ламы были названы так потому, что у них источник света спрятан за кварцевым стеклом. В остальном, принцип действия таких ламп ничем от ламп дневного света. Вот только излучают в невидимом глазу диапазоне., который нашему глазу не виден.

Такие лампы могут иметь различное устройство. Как правило, различие в конструкции определяется назначением лампы. Поэтому следует быть внимательными при УФ ламп.

На сегодняшний день в магазинах медтехники можно приобрести любые ультрафиолетовые лампы. Можно подобрать модели для бактерицидной обработки, лечения и профилактики. А в последнее время появились приборы, которые применяются при работе с косметикой.

Не секрет, что ультрафиолет нужен нашим телам для запуска механизмов синтеза витамина D. Поэтому первые приборы, позволяющие облучать тело человека ультрафиолетом, были изобретены еще в прошлом веке.В их основе лежало кварцевое стекло, которое пропускало по большей части ультрафиолет.

Современные УФ лампы далеко ушли от своих предков, но принцип их действия остался неизменным. Они широко применяются в различных сферах красоты и медицины.

Кварцевыми сегодня называются газоразрядные лампы с парами ртути внутри. Стекло в таком приборе играет роль фильтра, который пропускает волны только определенного диапазона.

Кварцевые лампы бывают трех типов: закрытые, открытые и специальные.Открытые приборы применяются для борьбы с различной заразой. Поэтому в основном они используются в больницах и поликлиниках. Однако, и дома им найдется место. Можно при желании провести бактерицидную обработку всех помещений. Поэтому зачастую подобные излучатели приобретаются для домашнего использования. Особенно УФ лампа полезна, когда в доме дошколята.

Кварцевые излучатели убивают заразу не только в воздухе, но и на самых разных поверхностях. Ультрафиолетовое излучение считают жестким, поэтому находиться в помещении во время обработки его УФ-лучами не рекомендуется. Также следует убирать из помещений животных.

Закрытые приборы в продаже довольно редко встречаются. Все дело в том, что им на замену сегодня пришли лампы с увиолевым стеклом. Однако, выпуск закрытых кварцевых ламп пока не остановлен. Особенность подобных излучателей в том, что они способны очищать воздух в помещении от вредных бактерий без предварительного удаления людей.

Очистка воздуха осуществляется в камерах очистки. Внутрь них вентиляторами загоняется воздух из помещения. Из-за этого принципа подобные лампы также называют рецирукляторными. Домой такую лампу покупать не имеет никакого смысла из-за дороговизны.

Кварцевые лампы специального назначения. Это самые популярные лампы не только у медицинских работников, но и у обычных граждан. Их используют молодые мамы при уходе за детьми и люди, страдающие различными хроническими заболеваниями.

Облучение лучами используется как в целях дезинфекции, так и при проведении различных профилактических и терапевтических мероприятий. Например, с помощью кварцевых излучателей довольно успешно борются с угревой сыпью, некоторыми кожными заболеваниями, болезнями дыхательных путей и т.д. Особенно полезны кварцевые лампы в осенний и весенний сезоны, когда на фоне слякоти происходят различные сезонные обострения.

Важно понимать, что современная кварцевая лампа – не игрушка, а серьезный медицинский прибор. Относится к нему нужно соответствующим образом, дабы не случилось серьезной беды. Не давайте лампу в руки детям.