Офтальмоскоп или глазное зеркало

Офтальмоскоп или глазное зеркало Офтальмоскоп или глазное зеркало – изобретение немецкого физика Германа Людвига Фердинанда фон Гельмгольца. В 1851 году он создал этот прибор для возможности исследования глазного дна глазной роговицы.

Офтальмоскоп это оптический прибор, который на сегодня является основным диагностическим средством окулиста. Есть несколько разновидностей прибора – с креплением головки на рукоятке, с креплением на очки или шлем, а также прямые и непрямые. Но все они в своей основе являются зеркального офтальмоскопа с ручным управлением.

У первых моделей офтальмоскопов были недостатки – они использовали лампы накаливания для освещения глазного дна, что давало не очень равномерную освещенность и приносило дискомфорт пациенту. Кроме того, такие лампы часто  давали блики, что влияло на точность диагноза. Лампы накаливания недолговечны и очень часто выходили из строя. Также у старых приборов не было регулировки яркости освещенности.

В современных моделях все эти недостатки устранены. Теперь в офтальмоскопы устанавливают галогенные и ксеноновые лампы, которые многократно увеличивают освещенность, реже выходят из строя, не дают бликов, и не оказывают влияния на цветопередачу, что позволяет врачу ставить более точный диагноз. Кроме того, такой тип ламп позволяет установить плавную регулировку освещенности, что уменьшает дискомфорт пациентов, т.к. практически полностью убирает эффект ослепления.

Новые технологии не прошли мимо, и теперь благодаря оптоволоконным и поляризационным фильтрам приборы обладают яркой и равномерной освещенностью, световой поток у них более мягкого воздействия на глаз, убраны роговичные блики. Также в современных офтальмоскопах применяются различные типы фильтров (зелёный или «бескрасного», голубой и проч.), которые расширяют диагностику заболеваний глаза.