Игра на концентрацию внимания избавляет от тревожности

Sleep-Disorders-In-TeenagersНовый эксперимент специалистов-психологов из Мичиганского университета показал, что игры, где требуется концентрация внимания, положительно сказываются на пациентах с депрессивными признаками. Итоги полного исследования ученых опубликованы в журнале Behaviour Therapy.

На рынке медицинских услуг немало методик, основанных на игровой составляющей, применяющихся для лечения депрессивных патологий. Однако научно-доказательной базы для объяснения такого воздействия игр на психику пока не найдено.

К эксперименту психологи привлекли добровольцев с высокой степенью тревожности и людей с уравновешенной психикой. Перед обеими группами поставили задачу отобрать среди геометрических фигур, которые были одного цвета и составляли единую площадь, к примеру, только круг. Причем уже в процессе игры участников различными способами отвлекали.

В результате эксперимента ученые сделали вывод: у депрессивных участников во время игры повышалась сосредоточенность и внимание, что приводило к нивелированию тревожных состояний, даже несмотря на отвлекающие «маневры» ученых. Причем эффект собранности некоторое время сохранялся после окончания опыта.

Джейсон Мозер, ведущий психолог проекта, подчеркивает: «Необходимо создавать предпосылки для инициации подобных исследовательских работ. Требуется выяснить на уровне нейробиологии, что происходит в мозге пациента при выполнении игровых действий, которые в результате снижают уровень тревожности. В случае, если ответ будет найден, то вполне вероятно разработка комбинированных методик лечения депрессий».