Хронические патологии кишечника увеличивают опасность развития тревожности

1382471156_bolezn-kronaКанадские ученые из Торонтского университета провели масштабные исследования, целью которых было выявление связи между внутренними воспалительными процессами и развитием невропатических расстройств. В частности была доказана прямая зависимость частоты проявления тревожности и наличия у человека хронических болезней ЖКТ.

Специалисты провели анализ медкарт 25 тысяч пациентов, имеющих различные заболевания. Из всего их числа 270 человек страдали гранулематозным энтеритом (тотальное воспаление кишечника) или язвенным колитом.

Дальнейшее изучение историй болезни показала, что у этих пациентов по мере развития воспалительных эксцессов в 2 раза чаще инициировались тревожные расстройства, нежели у подобной группы людей, имеющих другие заболевания. В том числе специалисты выяснили, что степень воспаления кишечника, соответственно и течение болезни, тоже связана с частотой проявления депрессий.

Также медиками было выявлено, что подобное развитие событий у пациентов с воспалением ЖКТ более характерно для женского пола. Случаев депрессивных патологий среди них в 4 раза больше, чем среди мужчин, имеющих гранулематозный энтерит, а также язвенный колит. В то же время во время нынешних исследований подтвердился факт частых тревожных патологий у лиц, перенесших в детстве сексуальное и физическое насилие.

Патрик Макгоуэн, ведущий автор исследований, поясняет: «Пока нам не ясна конкретная инициирующая обои заболевания причина, но они взаимосвязаны общими воспалительными процессами. Поиск биологических механизмов -дело будущих исследований».